День Знаний 2020 в Санкт-Петербургском кадетском военном корпусе печать

2020-09-01 16:41:00

 

 

День Знаний 2020 (видео СПбКВК)

В год юбилейный Великой Победы
Мы пополняем кадетов ряды
Пусть же гордятся внуками деды
Новым военным оплотом страны!

 

В первый день осени, для 76 мальчишек из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов нашей необъятной Родины, прозвенел первый в их кадетской жизни звонок в честь Дня знаний! 

В этом учебном году торжественная линейка проходила с особенным соблюдением санитарно-эпидемиологических мер безопасности, но многие традиции праздника остались неизменными.
На строевом плацу Военного института Железнодорожных войск и Военных Сообщений выстроились первокурсники СПбКВК, курсанты и слушатели ВА МТО, СПО ВА МТО, курсанты ВИ (ЖДВ и ВОСО), сводный оркестр, знаменная группа, командование Академии МТО, учителя и почётные гости.

 

      

 

      

 

В ознаменование 75-летия великой Победы Торжественным маршем по плацу прошли Знаменные группы с Государственным флагом РФ и историческими боевыми знаменами.

 

 

Поздравить кадет и курсантов с Днём знаний прибыли:  начальники Главных управлений и руководители Департаментов материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации и другие почетные гости.

 

                

 


Выступил Начальник Военной орденов Кутузова и Ленина академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Андрея Васильевича Хрулёва генерал-лейтенант Андрей Викторович ТОПОРОВ:
- День знаний в жизни академии для командования, научно-педагогического и всего личного состава всегда был торжественным, праздничным днем. Особенно торжественным и волнующим этот день является для вас, наши первокурсники. Вы стоите на пороге совершенно иного, в качественном плане, этапе жизни. Вам всем посчастливилось учиться в Санкт-Петербурге – городе боевой, трудовой и воинской славы. Для всех нас есть яркий пример для подражания любви к Родине, чести и выполнении воинского долга в лице заместителя Народного Комиссара обороны СССР - первого начальника Главного управления Тыла Красной Армии генерала армии Андрея Васильевича Хрулева, имя которого носит наша академия и чье 128-летие со дня рождения мы отметим в сентябре этого года. 31 марта 2020 года академия отметила 120-летие начала подготовки интендантских кадров, офицеров тыла и материально-технического обеспечения вооруженных сил. Убеждён, обучаемые приложат все усилия, чтобы добиться достойных результатов в учебе, а значит - станут образованными, профессионально подготовленными специалистами – достойными защитниками своего Отечества! В новом учебном году желаю всем обширного кругозора и глубоких знаний, неподдельного интереса к освоению новой специальности, а научно-педагогическому составу академии профессионального совершенства и педагогического мастерства, успехов в почётном и благородном труде по обучению и воспитанию офицерских кадров.

По сложившейся традиции первокурсникам академии были вручены символические зачетные книжки, а кадетам - ключ знаний.

Примечательно, что Символическую зачетную книжку курсанту Военного института (Железнодорожных войск и военных сообщений) из рук Начальника академии генерала-лейтенанта Андрея Викторовича ТОПОРОВА принял вчерашний выпускник этой же 5 учебной роты Ярослав Западин  – ныне курсант 1 курса института.

У каждого учебного заведения есть свои традиции, но есть одна общая – первый звонок, возвещающий о начале учебного года. Почетное право дать первый учебный звонок представилось слушателю академии и кадету 1 учебног курса Егору Шиловскому.

 

 

С трогательными стихами, посвящёнными Дню знаний, выступили кадеты первокурсники Иманов Ирам, Вотинцев Иван, Малыхин Матвей и Смирнов Дмитрий, закончившие свои выступления традиционным девизом: «Кадетской клятве мы верны, служить России рождены!», на что курсанты дружно ответили: «Никто лучше нас!».

По доброй традиции воспитанники кадетского военного корпуса вручили цветы своим наставникам и учителям!

 

   

 

С поздравительной речью к присутствующим обратился начальник Главного управления Железнодорожных войск генерал-лейтенант Олег Иванович КОСЕНКОВ, в завершение которой была исполнена всеми любимая песня «Служить России».

Благословить курсантов и кадет на получение новых знаний прибыли представители православного духовенства. Они отслужили молебен преподобному Иосифу Волоцкому, который с недавних пор был определён святым покровителем войск МТО (его икона находится в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации, в котором установлены приделы и иконы покровителей всех видов и родов войск). Помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иерей Олег выступил с поздравительной речью и напомнил ещё об одном празднике - годовщине завершения Второй Мировой войны.

 

         

     

Под боевыми знаменами от лица вступивших в кадетские ряды в 2020 году торжественную клятву произнёс первокурсник Святослав Быкадоров.

 

 

Торжественным маршем по плацу прошла военная техника, участвующая во Второй Мировой войне.

 

   

 

   

 

После совместного исполнения Гимна тыла воспитанники Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса, курсанты и слушатели ВА МТО, СПО ВА МТО, курсанты ВИ (ЖДВ и ВОСО) прошли торжественным маршем перед трибуной с высокопоставленными гостями праздника.

 

      

 

 

Мамы, родные, гордитесь:
Мы - сила!
Стали на шаг мы ближе к мечте
Мощью военной прославим Россию
Любуйтесь же нами во всей красоте!