«День памяти и скорби» печать

2020-06-22 17:57:00

 

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества. 1418 дней и ночей. Почти 27 миллионов погибших. Рухнувшие надежды и покалеченные судьбы. Но вместе с тем мужество, стойкость и героизм не просто беспримерные, фантастические!
К скорбной дате был приурочен просмотр документально-художественного фильма «Города-герои. Брестская крепость», который рассказывает о героической обороне Крепости, которая приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. После просмотра совместно с педагогом-организатором Ниной Владимировной Завадской состоялось обсуждение фильма.

 

   

 

Сегодня — в День памяти и скорби — впервые пройдет общероссийская минута молчания. В 12:15 смолкнут радиостанции и телеканалы, вся страна склонит голову в память о тех, кто сражался на фронте, кто ковал победу в тылу, кто отдал свою жизнь в битве с врагом. 79 лет назад именно в это время по радио прозвучало обращение Молотова, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на СССР. Воспитанники 5 учебного курса не остались в стороне от этого события. Вместе с воспитателем Александром Игоревичем Антоновым минутой молчания почтили память павших героев Великой Отечественной войны.
Именно в этот день вот так, стоя в тишине у мемориала, особенно остро чувствуется главный лозунг поколения победителей: лишь бы не было войны. Память о ней навсегда остаётся в человеческих сердцах, чтобы уберечь их от похожих ошибок. Вероятно, это самое страшное, что может случиться с человечеством. Этому была посвящена речь старшего воспитателя Алексея Игоревича Смирнова, обращенная к воспитанникам 5 учебного курса.
В этот день на всем постсоветском пространстве люди приходят с цветами к памятникам и мемориалам. Кадеты, следуя традиции, возложили цветы к мемориалу.