Вознесся в космос человек печать

2020-04-13 08:05:00

 

Санкт-Петербургским Кадетам Вместе Круто! 

В рамках Всемирного дня авиации и космонавтики в расположении 3 роты были проведены воспитательные мероприятия, посвященные первому полету человека в космос.
День авиации и космонавтики - день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. 12 апреля 1961 года ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль "Восток-1", на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Выполнив один оборот вокруг Земли, на 108-й минуте полет был завершен, посадка прошла в Саратовской области. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на орбитальных космических станциях, он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного.
Историю праздника, интересные факты из жизни Юрия Гагарина, о первом полёте и предполетной подготовке на классном часе «Всемирный день авиации и космонавтики» рассказал воспитатель Виталий Николаевич Морозов. Из видеоматериалов кадеты узнали, о строительстве космодрома Байконур, о требованиях предъявляемых кандидатам в космонавты, о подготовке к полету, послушали запись с голосом Юрия Гагарина во время старта.

 

 

В ходе интеллектуальной игры «Горячий вопрос» кадеты вместе с воспитателем Олегом Ильичем Парамоновым смогли не только проверить и продемонстрировать хорошие знания по данной теме, но и проявить свои лидерские качества, умение работать в команде, возможность принятия нестандартных решений, повышая взаимопомощь и поддержку в коллективе. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии - все это создавало атмосферу поиска и творчества.

 

 

Под руководством воспитателя Александра Анатольевича Ерещука кадеты смогли проверить свой уровень физической подготовки с «космическими» нормативами кандидатов в космонавты. Кандидатам необходимо продемонстрировать выносливость, силу, скорость, ловкость и координацию, сопоставимые с нормативами ГТО для возрастной группы от 18 до 29 лет. Пробежать 1 км за 3 минуты 35 секунд, подтянуться на перекладине не менее 14 раз.

Многие кадеты справляются с данными нормативами, а кадеты Яромир Хабаров, Владислав Храмов, Николай Свердлин, Никита Тарасов превысили их.

 

   

 

Века пройдут и люди по планетам
Ходить начнут, как нынче по гостям.
Но не забудут никогда об этом,
О первом шаге к звёздным адресам.

                               С. Колесников