Вперед, к южному континенту! печать

2020-02-19 11:19:00

 

К 200-летию со дня открытия Антарктиды в библиотеке СПбКВК прошел интегрированный урок географии и библиотековедения с кадетами 7в учебной группы.

Задачей интегрированного урока была популяризация географии, расширение кругозора и географических знаний обучающихся.

 

      

 

Преподаватель географии Дмитрий Александрович Морозов рассказал о великих мореплавателях и путешественниках, открывших миру проливы и моря, архипелаги и даже целый материк - Антарктиду.
С биографиями и основными этапами жизни выдающихся русских мореплавателей и флотоводцев Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева познакомили кадеты Егор Гуторов и Эмиль Минвалеев.

Сообщение кадета Даниила Митрофанова сопровождалось демонстрацией на географической карте маршрута антарктической экспедиции шлюпа «Восток», под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и шлюпа «Мирный», командиром которого был М.П. Лазарев.

 

      

      

Заведующая библиотекой Елена Борисовна Боева познакомила кадет с книгой серии «Популярная научно-практическая энциклопедия современных знаний», о русских первооткрывателях, мореплавателях и путешественниках. Отдельно остановилась на книге Лазарева М.П. «Три кругосветных путешествия».

 

   


3 декабря 2019 года из Кронштадта отправилось в длительное кругосветное плавание исследовательское судно «Адмирал Владимирский». Следуя курсом на Антарктиду, повторив маршрут шлюпов «Мирный» и «Восток», прибыло к ее берегам 28 января 2020 года – в дату 200-летия открытия шестого материка света. О кругосветном плавании к берегам Антарктиды наших современников рассказал вице-сержант Егор Кораблев. Был продемонстрирован фильм В. Пельша «Антарктида. Хождение за три полюса».
В библиотеке организована выставка книг, журнальных статей и репродукций картин И.К. Айвазовского и В.П. Яркина, подготовленная библиотекарем Тамарой Владимировной Атановой.