«Ленинград в годы Великой Отечественной войны» печать

2020-02-10 16:10:00

 

В минувшие выходные воспитанники 5 учебного курса вместе с воспитателем Игорем Сергеевичем Первием и педагогом-организатором Ниной Владимировной Завадской посетили Музей истории Петербурга.

На этот раз знакомились с экспозицией «Ленинград в годы Великой Отечественной войны», которая занимает 12 залов и включает более 2000 экспонатов. Построенная по тематико-хронологическому принципу, она показывает все основные события, связанные с героической обороной и жизнью города в 1941-1945 годах.

 

      

 

Воспитанникам были представлены подлинные документы и фотографии, знамена, оружие и обмундирование, предметы блокадного быта, личные вещи участников событий, произведения живописи и графики, диорамы, карты-схемы, макеты и модели.
На основе этих материалов кадетам рассказали о создании Ленинградской армии народного ополчения, об эвакуации из города населения и промышленных предприятий, о мерах по спасению архитектурно-художественных памятников и музейных ценностей. Ленинград в кольце блокады, роль "Дороги жизни" через Ладожское озеро, прорыв 6локады и окончательный разгром врага, этапы борьбы армии и горожан. Карточки на продукты и кусочек блокадного хлеба - 125 граммов, суточная норма для большинства ленинградцев в ноябре-декабре 1941 года, а также заменители продуктов, разработанные учеными города, свидетельствуют о тяготах тех лет. Здесь же экспонируется дневник школьницы Тани Савичевой.

 

      

 

Кадеты побывали в воссозданном бомбоубежище и комнате блокадника, прослушали сигналы воздушной тревоги и стук метронома, которые способствуют погружению в атмосферу города-фронта. Жизнь в нем не прекращалась: работали радио и театры, проходили выставки художников, выступали артисты-кукольники, давались цирковые представления.
Кадры кинохроники, фильмы Сергея Ларенкова «Победы памятный альбом», «Блокадный альбом» и фильм «Их оружие кинокамера» передают напряженную атмосферу военных лет. Экспозиция наиболее полно отражает жизнь и борьбу блокадного города.
В заключение экскурсии воспитанники смогли ознакомиться с компьютерной базой данных, где представлены биографии почти тысячи Героев Советского Союза и полных Кавалеров Ордена Славы, посмотреть карты военных операций и кинохронику.
Равнодушными отсюда не уходят.