«Зоосад в годы блокады» печать

2020-02-10 14:27:00

 

Посещение зоопарка в любое время года – интересное и увлекательное мероприятие, а прогулка с работниками просветительского отдела Ленинградского зоопарка, кратким историческим экскурсом и знакомство с самыми яркими и запоминающимися его обитателями помогает узнать об основных периодах развития Ленинградского зоопарка с 1865 года.

Эмоциональным и познавательным стал визит кадет 3 учебного курса в музей «Зоосад в годы блокады», расположенного на территории Ленинградского зоопарка, в здании «Бурый медвежатник». Это здание было построено в 1937 году и пережило блокаду Ленинграда. В его внутренних помещениях воссоздан быт служителей зоосада и собрана коллекция фотографий и вещей тех времен.
Экспозиция музея делится на три зоны. Первая – комната служителя зоосада. Тахта, печка-буржуйка, небольшой столик, заклеенные окна, на подоконниках которых лежат старинные книги.
   Во второй зоне музея представлен разнообразный сельскохозяйственный инвентарь тех лет, с помощью которого служители зоосада заготавливали корма для животных и другие предметы, связанные с уходом за животными. Также в этой зоне располагается шкаф с ветеринарными инструментами, с помощью таких инструментов служители зоосада лечили животных, пострадавших во время бомбежек и под артиллерийскими обстрелами.
   Третья зона – рабочий кабинет. В ней можно познакомиться с научно-исследовательской работой зоосада, которая продолжала вестись во время блокады города, а также увидеть, как мог выглядеть рабочий стол директора зоосада тех времен.
Коллекция музея собиралась общими усилиями. Обстановка воссоздавалась не только по историческим источникам, но и по рассказам служителей зоосада, работавших в то нелегкое время.

 

      

 

 

Специалисты-экскурсоводы Светлана Александрова и Джульетта Арефьева провели обзорную экскурсию, по территории зоопарка, наполненную биологическими фактами, историческими справками и забавными случаями из жизни обитателей зоопарка.

Кадеты вместе с культорганизатором Анной Анатольевной Никифоровой и педагогом организатором Еленой Геннадьевной Смольковой посетили вольеры и павильоны хищных зверей, приматов, экзотариум.
Посещение Ленинградского зоопарка заставило кадет задуматься о ценности жизни и об ответственности человека перед животными.

«Научившись уважать животных, ты научишься уважать и людей».
              Тэмпл Грандин