«Ночные волки» в гостях у кадет печать

2020-02-07 16:33:00

 

Воспитанники 7 учебного курса встречали у себя необычных гостей – представителей питерского Мотоклуба «Ночные Волки» - координатора клуба Назара Долицкого и скульптора Олега Сатина.
Из беседы с гостями кадеты узнали об истории развития мотоклуба, рожденного в конце 80-х на просторах СССР, завоевавшего мировое признание как крупное, мощное и независимое сообщество с российским лицом и традициями.

Хотя клуб, безусловно, нес в себе бунтарское начало, тем не менее, за свою более чем 20 летнюю историю он креп, менялся, рос, появилось много новых отделений от Сахалина до Западной Европы
Мировая мотокультура – это история Надежды Кирилловой, прошедшей всю войну на мотоцикле разведбата; Че Гевары и Миаля, путешествующих на мотоцикле по Южной Америке; братьев Синельниковых, проехавших все 5 континентов на российских мотоциклах марки Волк и Урал; история путешественника Йена Коутса, который в пути на мотоцикле уже 15 лет и побил все временные рекорды мото-путешествий; завода ИМЗ, создающего вместе с нами марку легендарного русского мотоцикла…

 

      

 

Ошибочно полагать, что члены мотоклуба – это только любители быстрой езды в кожаной экипировке, объединенные общим увлечением. На самом деле это люди абсолютно разных нужных, важных и интересных профессий. Например, Назар Долицкий – спортивный тренер-реабилитолог, а его товарищ (как говорят «Ночные волки» - брат) Олег Сатин – ветеран боевых действий в Чечне, а ныне скульптор.
На встречу с кадетами Олег привез некоторые свои работы: "Эстафета славы", "Похоронка", "Запах хлеба", посвящённые памяти подвига русского народа в Великой Отечественной войне. Образы, запечатлённые в мини-скульптурах, выполненных автором из полимерного пластика, транслируют зрителю необычайно пронзительные эмоции: скорбь, гордость, веру и бесконечное уважение к людям, даровавшим нам Победу ценой собственной жизни.
Встреча с кадетами также была приурочена к Дню воинской славы России — Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Гости и кадеты обсуждали мужество и героизм русских воинов, и простых мирных жителей 200 дней и ночей, отстаивавших стены Сталинграда.
Сталинградская битва не только завершила победное наступление немецко-фашистских войск и положила начало их изгнанию с территории СССР, но и стала решающим сражением всей Второй мировой войны, в которой крупнейшую победу одержали советские войска.

 

      

 

Вот уже 7-ой год подряд команда мотоклуба «Ночные волки» проводит свой собственный проект - мотопробег «Дороги Победы», созданный в 2013 году и призванный отстаивать историческую правду о подвигах и хронологии Великой отечественной войны. Ежегодно организаторы проводят 2 мотомарша - в мае, Москва-Берлин по дорогам победы 2-го Белорусского фронта и в августе реверсный мотомарш, с приглашением мото-друзей со всего мира, где все завершается на грандиозном Байк Шоу «Русский реактор» в Севастополе.
По пути следования пробега мотоциклисты посещают места воинских захоронений и возлагают цветы и венки к мемориалам Павшим Героям.
Ежегодно «Ночные волки» заезжают и в Волгоград (бывший Сталинград). В 2013 году во время проведения Байк-Шоу в Волгограде была возвращена на своё историческое место скульптурная композиция «Детский Хоровод», ставшая символом непобеждённого Сталинграда. А в 2017 году в рамках патриотической акции в городе-герое силами членов мотоклуба была установлена Стена Благодарности. На ней волгоградцы могли написать несколько душевных слов в память о тех, кто сражался за свободу Отечества.

Также члены мотоклуба являются бессменными участниками акции «Русский лес», в рамках которой в память о русских воинах в городах нашей необъятной Родины и далеко за её пределами люди высаживают берёзы.
И как сказал лидер мотодвижения, Александр «Хирург» Залдастанов: «Сегодня в памяти всех жителей города-героя события 1942-43 годов, когда Сталинград сгорел дотла, но не покорился. А после войны, когда страна жила в бараках и землянках, Сталин дал приказ сажать сады. И среди этих молодых деревьев восстанавливался разрушенный Сталинград, вставала из пепла огромная непобежденная страна».

Организаторы встречи – педагог-организатор Елена Андреевна Козлова воспитатель Олег Николаевич Козлов.