Встреча с блокадой печать

2020-01-29 12:46:00

 

В ходе беседы ветераны рассказали о трудностях пережитого времени, о тяжелой судьбе блокадников, об их мужестве и силе, о том, что в то время стоило выжить и выстоять.

 

   


В этот трагический период истории города на Неве от голода погибло свыше 640 тысяч жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах, бомбардировках и умерли в эвакуации. Как жил блокадный Ленинград, чем были заняты люди, как прокладывали «дорогу жизни», возили по ней хлеб и пытались спасти людей, как на заводах работали 10-12-летние мальчишки и девчонки. 

Истории детей, прошедших блокаду от начала и до конца, не смогли оставить никого равнодушными. Пронзают сознание эти истории, полные трагизма. Примеры мужества и отваги заставляют нас гордиться, помнить и чувствовать ответственность перед всеми ветеранами, благодаря которым мы сейчас живы.
На прощание старший воспитатель 3 учебного курса Алексей Николаевич Кирюшкин от всей души поблагодарил гостей и пожелал им крепкого здоровья.
Ветераны в ответ пообещали, что обязательно приедут в корпус еще не раз, и такие замечательные встречи будут продолжаться.

 

      

 

К сожалению, все меньше и меньше остается живых свидетелей событий того времени. Уходят ветераны, уходят участники блокады, труженики тыла, но остается память.

Спасибо Вам за веру и терпенье,
За то, что нас спасли и Ленинград,
Ведь в том, что знает мир "Петра творенье"-
Заслуга Ваша, Ваш бесценный вклад!..

Спасибо Вам за мужество и стойкость!
За то, что живы и опять в строю.
Так ни о чем плохом не беспокойтесь:
Достойно жизнь Вы прожили свою!

                                              Мари Тульская