Наше знакомство с историко-художественным фильмом «Союз спасения» печать

2020-01-28 11:46:00

 

Кадеты 5 учебного курса по инициативе культорганизатора Анны Анатольевны Никифоровой и старшего воспитателя Алексея Игоревича Смирнова встретились с актером российского театра и кино Сергеем Агафоновым исполнителем одной из центральных ролей в картине «Союз спасения».

  Актер рассказал нашим воспитанникам, что он родом из сурового сибирского города Иркутска. Учась в школе, он всерьез не задумывался об актерской карьере, но с удовольствием выступал в школьных постановках, находил время для спорта, а творческие порывы реализовывал в танцах и даже отучился в хореографическом училище Улан-Удэ. После этого Сергей решил все-таки воплотить мечты о сцене и стал студентом Иркутского театрального училища, окончив которое в 2000 году переехал в Санкт-Петербург.

В нашем городе он поступил в Академию театрального искусства и окончил ее с дипломом актера драматического театра и кино в 2005-м. Его наставником был режиссер и педагог, заслуженный деятель искусств Григорий Михайлович Козлов.
После вуза молодой человек играл в антрепризных спектаклях, а затем сотрудничал с различными театрами. За главную роль в спектакле «Гарольд и Мод», поставленную Театром комедии им. Н. П. Акимова, актер в 2006 году удостоился премии «Золотой софит» в категории «Лучший дебют». За лучшую актерскую работу в 2014-м Агафонов вновь получит заветную статуэтку.

  Будучи успешным театральным актером, Сергей решается попробовать себя и в кино. Он начинает с небольших ролей в сериалах «Сонька Золотая Ручка», «Литейный, 4», «Тайны следствия».
Постепенно съемки в телефильмах становятся для него полноценной работой. Он ежегодно пополняет фильмографию новыми лентами, среди которых «Шаман», «Ленинград-46», «28 панфиловцев». Несмотря на то, что артисту не всегда удается выходить на экране на первый план, он остается востребованным и снимается одновременно в нескольких проектах.

  Актер сейчас живет и работает в Санкт-Петербурге. С 2017 года Сергей состоит в труппе театра «Мастерская», где художественным руководителем выступает его бывший педагог Григорий Козлов. Агафонов играет в таких спектаклях как «Однажды в Эльсиноре», «Гамлет», «Пенелопа», «Носороги», «Сирано де Бержерак» и других.
Выступления на сцене артист совмещает со съемками в кино и сериалах. В 2019 году на его счету работы в картинах «Кадиш», «Нежные листья, ядовитые корни», «Ничья земля». Самой значительной работой года стало участие в исторической драме «Союз спасения», посвященной участникам декабристского восстания.

  В масштабной костюмированной ленте Сергею досталась роль Петра Каховского - революционера, выпустившего смертоносные пули в генерала Михаила Милорадовича и полковника Николая Стюрлера во время мятежа на Сенатской площади. Персонаж Агафонова стал одним из пяти декабристов, которых приговорили к смертной казни через повешение. Много было сказано на этой встрече о личности сыгранного им персонажа - Каховского и его судьбе - исключительной по яркости в романтической странице декабрьской эпопеи 1825 года. О том, что Петр Каховский будучи человеком совсем еще молодым, не отличавшийся ни особенной знатностью породы, ни богатством, ни родственными или иными связями, ни влиянием среди того общества, к которому примкнул более или менее случайно,- одним словом, человеком, ничем, казалось, не выделяющимся из толпы сотен и сотен таких же, как он, «отставных поручиков». При этом отметил исполняющий его роль Сергей, он был человек исключительной пылкости темперамента, в силу чего совершающий необдуманные и неоднозначные поступки. При этом восторженный энтузиаст по характеру, пламенно преданный чувству любви к свободе, самоотверженный искатель правды и справедливости ... Каховский, в силу роковым для него образом сложившихся обстоятельств, попал в число пяти декабристов, поставленных «вне разрядов» и погибших на эшафоте в памятный день 13 июля 1826 г.

  Актер поделился с кадетами и трудностями, с которыми пришлось столкнуться ему и его коллегам актерам не только во время съемок фильма «Союз спасения», но и еще одной замечательной исторический художественной картины «28 панфиловцев», в которой Сергей сыграл роль командира противотанковой артиллерийской батареи Григория Безродных.

  Встреча с актером Сергеем Агафоновым была для кадет 5 учебного курса исключительно интересной и значимой, наши воспитанники не только расширили свое представление об актерской профессии, но узнали много нового, как о конкретных исторических лицах, так и об истории нашей страны в целом.