Военно-историческая реконструкция, посвященная 76-й годовщине освобождения Красного Села печать

2020-01-28 11:33:00

 

По сложившейся традиции, в январские дни, когда все мы чтим подвиг ленинградцев в годы блокады, около Красного Села прошла военно-историческая реконструкция тех памятных событий «За Ленинград! Январский гром». Которую посетили кадеты 4 учебного курса вместе с воспитателями Сергеем Ивановичем Матвиенко и Сергеем Александровичем Проскуряковым.

19 января на поле близ деревни Виллози состоялась военно-историческая реконструкция, посвященная 76-й годовщине освобождения Красного Села в ходе операции по полному снятию блокады Ленинграда в январе 1944 года. Именно на этом месте войска 42-ой армии, наступавшей из Пулково на Красное Село, прорвали отчаянное немецкое сопротивление и спасли Ленинград от непрекращающихся обстрелов. Тогда, в далёком 44-ом, здесь, от Пулковских высот до Красного Села, на протяжении четырёх дней проходили кровопролитные бои.
Мероприятие посетило около 6500 человек, а также 26 кадет 4 учебного курса.

 

      

 

   

 

В честь этого грандиозного и памятного события кадеты увидели настоящий бой - бой за Ленинград! Завораживающие батальные сцены, воздушные «кульбиты» самолетов и слаженная работа пиротехнической бригады не оставили никого равнодушными.
В ходе реконструкции были показаны подвиги советских медиков, ценой собственной жизни спасавших солдат прямо на поле боя, подвиги советских танкистов, пулеметчиков – зенитчиков и пехотинцев, до последней капли крови сражавшихся на Красносельском рубеже.
На выставке воспитанники смогли увидеть настоящие танки, самоходки, пушки, минометы и пулеметы заполнили сектора музея под открытым небом.

 

   

 

На выставке также работало интерактивное пространство: военно-исторические лагеря с экскурсиями для детей и взрослых. Формат «живых» экспозиций позволили всем зрителям стать очевидцами 1944 года. Связисты, медики, разведчики, отделение НКВД и фронтовые музыканты провели викторины и «Уроки Мужества» с нашими кадетами.

 


После окончания сражения кадеты смогли выйти на поле боя, познакомиться и сфотографироваться.