В музее печати Санкт-Петербурга печать

2020-01-20 11:46:00

 


В минувшее воскресенье воспитанники 2 учебного курса вместе с педагогом-организатором Татьяной Алексеевной Егоровой и воспитателем Аленой Александровной Амировой посетили экспозицию «издательство и типография начала XX века», развернутую в музее печати Санкт-Петербурга.

 

      

 

Небольшой музей, расположенный в бывшем доходном доме на набережной Мойки 32, знакомит посетителей с историей самого здания, издательского комплекса, располагавшегося в нем, и бытом горожан рубежа XIX-XX века. Интерьеры меблированных комнат демонстрируют типичную обстановку кабинетов и гостиных того исторического периода.

 

      

 

В типографском зале представлена коллекция старого печатного оборудования. В разные годы в здесь находились издательства газеты "Русь" А.А. Суворина, правительственной газеты "Сельский вестник", большевистской газеты "Правда".
Воспитанники с большим интересом слушали экскурсовода, держали в своих руках настоящие гранки, осматривали огромные печатные станки, прессы, наборные кассы, столы-реалы… Печатное дело – не легкое кропотливое ремесло. Теперь кадеты знают это не понаслышке.