«Память - главный враг войны» печать

2019-12-09 10:29:00

 

Кадеты 3 учебного курса с воспитателями Виталием Николаевичем Морозовым и Ириной Павловной Чемодановой посетили музей в Санкт-Петербурге, посвящённый истории битвы за Ленинград и блокады Ленинграда в Великой Отечественной войне - Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.

В жизни города на Неве было достаточно тяжелых периодов, но, ни что не может сравниться с блокадой Ленинграда. Самым поразительным кажется тот факт, что даже в это суровое и жуткое время практически все музеи продолжали свою работу, кроме того, во время этой ужасной блокады в городе открывается еще один музей, посвященный блокаде. В сборе и поиске предметов для музея принимали участие жители Ленинграда, которые жертвовали свои личные вещи для экспозиции. Большую часть выставки составляют предметы, которые были найдены при разборе завалов в городе.

 

   

 

В музее представлено более 50 тысяч экспонатов, среди которых подлинные оружие и награды, фронтовые письма, дневники, личные вещи участников обороны города, фотографии бойцов, армейские газеты, живопись и графика фронтовых художников.

Особое место в коллекции музея отведено бойцам противовоздушной обороны, функционированию промышленных предприятий, организаций и учреждений культуры, положению детей в блокадном городе. В одном из уголков музея тщательно восстановлена обстановка типичной ленинградской квартиры того времени. Кадеты увидели пюпитр, за которым стоял дирижёр во время исполнения Седьмой (Ленинградской) симфонии Шостаковича в Большом зале Филармонии; микрофон, с помощью которого каждый день Ольга Берггольц разговаривала с ленинградцами; зачерствевшая осьмушка блокадного хлеба, которая спасла в блокаду не одну человеческую жизнь...

 

   

 

Ленинград, Ленинград, Ленинград!
Да прославится хлеб его черствый,
и безмолвье ослепших громад,
и дыханье крутых баррикад,
и людей непрощающий взгляд,
и сердец возмужавших упорство.

                                                   М. Алигер