Открытая лекция в РГПУ им. А.И. Герцена печать

2019-12-03 11:02:00

 

В РГПУ им. А.И. Герцена состоялась открытая лекция «Закономерности процессов эволюции и самоорганизации в окружающем мире»

Лекцию читал профессор кафедры общей и экспериментальной физики, доктор физико-математических наук Владимир Минович Грабов. В ходе лекции Владимир Минович раскрыл основные этапы и истоки формирования синергетики — новой науки о закономерностях процессов самоорганизации в окружающем мире, возникшей на основе обобщения результатов развития таких разделов современной физики, как нелинейная динамика, неравновесная термодинамика, кибернетика. Он отметил основные условия осуществления процессов самоорганизации: наличие сложных систем, существенно неравновесных условий, каналов синхронизации поведения с обменом информацией, раскрыл закономерности процессов самоорганизации, обеспечивающие в эволюции систем переход к развитию как к более высокому уровню их сложности и организации.

Полученные закономерности позволяют сделать вывод о том, что формирование биосферы и жизни на Земле является результатом самоорганизации природы, а закономерности новой междисциплинарной науки синергетики лежат в основе формирования современной философии коэволюции человечества и природы, развития науки об искусственном интеллекте, находят применения в развитии природоподобных технологий и нанотехнологий.

 

   

 

На лекции присутствовали около 150 учащихся из 14 образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Выступление Владимира Миновича Грабова вызвало большой интерес слушателей — дискуссия со школьниками затянулась надолго.

После лекции состоялись обучающие экскурсии в научные лаборатории факультета физики: наши кадеты ознакомились с устройством и работой на растровом электронном микроскопе «Zeiss», узнали о сканирующем зондовом микроскопе, ознакомились с устройством телескопов и других оптических приборов.

 

   

 

Выражаем благодарность Андрею Романовичу Горба  за помощь в организации экскурсии.

Преподаватели, педагоги дополнительного образования Юлия Витальевна Рохина, Вера Николаевна Шеховцова.