Баллада о солдатской матери печать

2019-11-26 14:15:00

 

В минувшую субботу в рамках проекта «КаДетский театр» и в честь Всероссийского Дня матери прошёл тематический вечер «Баллада о солдатской матери».

Ведущие мероприятия – воспитатель Елена Эдуардовна Акбердина и педагог-организатор Елена Андреевна Козлова вместе с кадетами посредством выразительного искусства постарались воспеть подвиг простой русской женщины-матери в годы Великой Отечественной войны, открыв тем самым цикл мероприятий, посвящённых празднованию 75-летия Великой Победы.

 

      

 

В годы Великой Отечественной войны образ матери стал выглядеть еще величественней на фоне огромной и страшной беды. Кто более матери перенес страданий в ту пору? Она теряла на фронте своих сыновей, она переживала оккупацию и оставалась с малыми ребятишками на руках без хлеба и крова, она до изнеможения работала в цехах и полях и, всеми силами помогая Отчизне выстоять, делилась с фронтом последним куском. Все она вынесла и превозмогла, и поэтому в нашем сознании понятия «Родина» и «Мать» давно слились воедино.

В театрализованной постановке мероприятия кадеты 11Б учебной группы представили ретроспективу - прощание матерей с сыновьями, уходившими на войну (где женские роли исполнили настоящие мамы кадет), а также письменных посланий солдат домой с фронта в разные периоды Великой Отечественной войны. Каждая строчка была пронизана величайшей любовью и уважением к женщинам, подарившим им жизнь.
Мероприятие никого не оставило равнодушным и позволило по-особому взглянуть на полюбившийся и уже такой любимый россиянами праздник – День матери.

   

      

 

Глаза солдатских матерей
До дна наполнены печалью,
Как много бесконечных дней
Они в разлуке повстречали...
Привыкли собрано молчать,
Молиться, сдерживая слёзы...
Пусть много лет в груди стучат
Сердца. Пусть обойдут морозы,
Пусть рук не тронет старина,
Волос - метель, лица - морщины,
Пусть все невзгоды и года
Плывут, не задевая, мимо...
Немыслимо им стать слабей,
Поддаться хоть на миг безволью...
Глаза солдатских матерей
До дна наполнены любовью.