Декада социальных наук в СПбКВК печать

2019-11-20 11:51:00

 

В 9-х классах прошел конкурс политического плаката «Лидер».

Совсем недавно на уроках обществознания девятиклассники знакомились с государственным устройством, основами конституционного строя, с функциями государственных органов и основными политическими партиями в современной России.
Закрепить и расширить полученные на уроках знания был призван конкурс плаката о политических лидерах нашей страны 20 и 21 веков.

В конкурсе приняли участие все кадеты девятых классов: кто-то работал индивидуально, а кто-то на пару со своими единомышленниками.

В работах кадет явно прослеживается демократический подход к делу. Выбор исторических деятелей, которых кадеты посчитали достойными права именоваться Лидерами, оказался очень широк.

Настоящий политический плюрализм! На конкурс представлены плакаты о Керенском и Ленине, о Сталине и Маленкове, о Хрущеве и Горбачеве, о Черномырдине и Кадырове, о Собянине и других политиках России.

 

 

Чаще всего кадеты выбрали своим лидером в сфере управления обществом действующего Президента Российской Федерации В.В. Путина. Главное, что кадеты смогли грамотно аргументировать свой выбор: были названы личностные качества, присущие настоящим лидерам, а так же те действия на благо общества, которые сделали их лидерами.

 

В 10Б и 10В классах прошел конкурс презентаций «Моя малая Родина». Организатор конкурса – преподаватель обществознания Дмитрий Юрьевич Мышкин дал возможность старшеклассникам показать свои любимые города, районы, поселки из которых они приехали учиться в Санкт-Петербург.

В своих работах кадеты не просто представляли свою малую Родину, но и закрепляли знания, полученные на уроках обществознания. Так одним из условий работы было освещение всех сфер общественной жизни: власть, экономика, объекты социальной инфраструктуры, знаменитые люди. Не осталась в стороне и история родного края, его символика.
В состязаниях между двумя 10 классами победу, как говорят в спортивных единоборствах, «За явным преимуществом» одержали кадеты 10Б класса, которых повел за собой заместитель командира взвода вице-сержант Иван Купряшкин (презентация о Люберцах).

 

      

 

В 11ВГ классах прошел конкурс презентаций по теме «Деньги в истории России»

На уроках экономики и обществознания кадеты уже освоили азы финансово-денежной политики, уяснили функции денег в обществе, познакомились с современными тенденциями денежного обращения. Для расширения кругозора по этому вопросу и для совершенствования навыков работы с презентациями, а так же умений устных выступлений, преподаватель обществознания и экономики Дмитрий Юрьевич Мышкин  и организовал это внеурочное мероприятие.
Как и положено кадетам профильного социально-экономического класса, парни из 11Г были более активны и старательны, чем их соперники из физико-математического 11В класса. Работы всех участников отличались разнообразием и доступностью информации: показаны монеты Древней Руси, Московского царства, эпохи Российской империи и, конечно же, советские и российские денежные знаки 20 века.

Полученные сведения помогут старшеклассникам не только на уроках истории и экономики, но и в повседневной жизни. Например: как определить подделку по специальным признакам на купюрах.