Открытый урок по истории в 7Г классе печать

2019-11-20 11:26:00

 

В рамках традиционной для корпуса предметной декады социальных наук в 7Г классе прошел открытый урок по истории на тему «Блистательная Порта». Урок подготовил и провел преподаватель истории и обществознания Дмитрий Юрьевич Мышкин.

Историю нашего соседа – Турции – полезно знать хотя бы уже потому, что она стала самым посещаемым курортным направлением у россиян. Помимо этого у России и Турции много точек взаимодействия в политике, экономике и военном сотрудничестве.

Кадеты 7Г класса внимательно изучили историю Османской империи в 16-17 веках. Для этого они были разделены на группы: социологи, политологи, культурологи, географы и военные историки. Каждая группа разработала и представила одноклассникам свои выводы об устройстве власти и общества, об особенностях армии и территориальных изменениях, о культуре и науке. Особенностью работы семиклассников стало то, что обычную текстовую информацию им нужно было перевести в иной формат: диаграмму, таблицу или схему. Все группы отлично справились с поставленными перед ними задачами.
В итоге кадеты 7Г класса не только знают кто такие янычары или эмиры, не только понимают роль Сулеймана Великолепного в Новой истории Турции, но и могут объяснить любому сверстнику: откуда взялось такое необычное название Османской империи – Блистательная Порта!