Мой город Санкт-Петербург – город герой Ленинград печать

2019-11-14 14:24:00

 

13 ноября воспитатели 7Б учебной группы Виталий Николаевич Морозов и Ирина Павловна Чемоданова провели открытое воспитательное мероприятие в форме информационно-тематического часа «Мой город Санкт-Петербург – город герой Ленинград».

 

      

 

Мероприятие направлено на воспитание уважения к историческому прошлому страны на примере города Санкт-Петербург.
На мероприятии была продемонстрирована мультимедийная презентация, в ходе которой кадеты познакомились с историей города на Неве. В хронологическом порядке были выделены этапы, а также трагические и переломные моменты развития Санкт-Петербурга.

С кадетами была проведено виртуальное путешествие - викторина «Достопримечательности Северной столицы», необходимо было назвать полное наименование достопримечательности, архитектора и год застройки.

 

      

 

Воспитательное мероприятие проведено с использованием игровой технологии (командного соревнования). Данная технология с одной стороны развивает умение работать коллективно, сотрудничать, учит взаимопомощи; с другой стороны стимулирует у воспитанников проявление лидерских качеств, чувства здорового соперничества. С целью формирования навыков ораторства кадеты прочитали стихи О. Бергольц, А. Ахматовой, Н. Радченко ранее им неизвестные.
По мнению участников, самым сложным и интересным заданием была работа с картой города. Кадеты узнавали достопримечательности Санкт-Петербурга, а затем определяли их местоположение на карте. Гости также не остались в стороне и проявили живой интерес к выполнению задания.

Сильное эмоциональное впечатление воспитанники получили от просмотра видеоролика, посвященного военным традициям Санкт-Петербурга с участием кадет СПбКВК.

Чугунным росчерком оград
На наших судьбах
Он расписался, этот град
Мой Петербург, Мой Ленинград…
Других не будет.

                                      Анна Ахматова