Михаил Тимофеевич Калашников – наш великий земляк печать

2019-11-12 15:11:00

 

10 ноября 2019 года вся наша страна, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.10.2016 г. № 518, отмечала 100-летний юбилей гениального русского конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова, героя Российской Федерации, доктора технических наук, генерал-лейтенанта, обладателя почётных званий «Заслуженный работник промышленности СССР», автора шести книг мемуарной прозы.
На 5 учебном курсе состоялась тематическая беседа, посвященная этому юбилею, которая была организована воспитателем Андреем Романовичем Горба и педагогом-организатором Ниной Владимировной Завадской.

 

   

 

В ходе мероприятия кадеты посмотрели фильм «Калашников: Человек. Оружие. Легенда» и обсудили известное высказывание М.Т. Калашникова: «Я, наверное, конструировал бы технику, облегчающую тяжёлый крестьянский труд... Отечественная война повернула меня в другую сторону... Немцы виноваты, что я стал военным конструктором».
Увлеченно и с азартом кадеты приняли участие в интерактивной викторине «Михаил Тимофеевич Калашников – наш великий земляк». Весь мир знает его как гениального русского конструктора-оружейника. Но мало кто знает, что Михаил Калашников писал стихи. Кадеты смогли ознакомиться со стихотворением «Танкисты», написанное в 1940-м году курсантом Школы младших специалистов Михаилом Калашниковым.

Подводя итог, кадеты сделали вывод, что такие люди, как Михаил Тимофеевич Калашников, живут в веках. Он ушел из жизни, но интерес к этому человеку все равно остается.
"Я делал оружие не для нападения, а для защиты своей Родины", - говорил Михаил Калашников.