Пусть бушует непогода. Что нам унывать? печать

2019-11-11 13:29:00

 

В прошедшее воскресенье, кадеты 8 класса, несмотря на дождь и ветер, посетили мультимедийную экспозицию «Вселенная Воды», расположенную рядом с Водонапорной башней в бывшем резервуаре Главной водопроводной станции – на улице Шпалерной.

Экспозиция построена на мультимедийных технологиях и эффектах, объемно-пространственных объектах. Использование возникающих и сменяющих друг друга в пространстве большого зала изображений, смена световых настроений и звукового сопровождения погрузило кадет в находящуюся в непрерывном движении среду, по сути, такую же бесконечно изменчивую, как сама вода.
Одна из главных тем экспозиции комплекса – «Вода в природе». В этом разделе представлено современное знание о происхождении воды на Земле, о ее уникальных свойствах, химическом составе, круговороте в природе. Посетителям приоткрываются тайны, хранимые водой, кадеты знакомятся с научными гипотезами, представлениями наших предков о роли воды в мироздании.

 

      

 

Пространство этого раздела составляют различные мультимедийные экспонаты. Каждый из них вызвал у ребят живые ассоциации, пробудил креативное мышление, желание найти в привычном неизвестные свойства.
На стеклах, которые окружают колонны зала, нанесены различные статистические данные о воде, литературные и научные высказывания, изображения. Эти «шпаргалки» составляют как бы третий информационный слой экспозиции.

 

   

 

Отдельный раздел мультимедийного комплекса – «Вода в городе» – рассказывает о Санкт-Петербурге, о том, как тесно на протяжении всей своей истории этот мегаполис связан с водой.
Кадеты узнали об основании Санкт-Петербурга, его мостах, набережных, каналах; о наводнениях в Северной столице; о борьбе двух стихий – огня и воды в истории города и пожарном водоснабжении; о праздниках на воде.
Экспозиция позволяет глубже понять значение воды в архитектурном облике Санкт-Петербурга и познакомиться с морскими воротами России – городом-островом Кронштадтом.

 

      

 

В экспозиции появилась мультимедийная карта мира, на которой можно показать распределение запасов пресной и соленой воды на планете. Еще одна инсталляция рассказывает о происхождении жизни на Земле, которая зародилась в воде. А также появился интерактивный макет человека, который демонстрирует, сколько воды содержится в разных органах и тканях организма.
В экспозиции размещено несколько сенсорных тач-столов. Например, на одном из них можно узнать необычные факты о воде, нажимая на водяные пузырьки, бегущие по поверхности стола. На другом - собрана информация о водоснабжении Санкт-Петербурга, начиная с даты основания города на Неве и до наших дней.
Идея поездки на столь интересную экскурсию была предложена преподавателем химии Еленой Валерьевной Щукиной, в свою очередь поддержали и помогли организовать выезд культорганизатор Анна Анатольевна Никифорова, воспитатели Сергей Иванович Матвиенко и Лариса Николаевна Шек.