Колпино - город воинской славы печать

2019-11-07 10:50:00

 

Кадеты 5 учебного курса Владислав Киряев и Даниил Вересов вместе с культорганизатором Анной Анатольевной Никифоровой во время каникул побывали Колпино – городе воинской славы.

Во время экскурсии кадеты узнали, что земля, на которой теперь стоит Колпино, издревле входила в Водскую пятину Великого Новгорода. А первое поселение на территории города возникло в 1710 году, когда на реке Ижоре по приказу князя А.Д. Меншикова возвели плотину и вододействующую пильную мельницу для распиловки леса, идущего на строительство кораблей.

К 1722 году были построены казармы для мастеровых и рабочих и новая пильная мельница, заложенная на месте, определённом уже указом Петра I. Она то и положила начало развитию появившихся вскоре при ней производств — железных, медных, якорных и молотовых заводов, приписанных к Адмиралтейству, поэтому предприятия и назывались «Адмиралтейские Ижорские заводы». Кадетам интересно было узнать, что с момента основания это были государственные заводы.

 

 

Во время экскурсии много было рассказано о периоде Великой Отечественной войны, когда из рабочих завода был сформирован Ижорский батальон. Бойцы этого легендарного батальона в рядах Красной Армии героически сражались с фашистами на подступах к Ленинграду. А на Ижорском заводе в этот время производили корпуса танков, бронеавтомобили, различные боеприпасы, бронеколпаки для ДОТов.

В настоящее время Колпинский район остаётся самым промышленным районом Санкт-Петербурга, где сосредоточено более тридцати крупных предприятий и главный среди них Ижорский завод.
Наши воспитанники не только прослушали экскурсию, но и с удовольствием полюбовались набережной реки Ижоры, неспешным течением ее тяжелых вод и сфотографировались на фоне продукции Ижорских заводов разных лет.