О гастролях в Китае и не только печать

2019-11-05 11:37:00

 

Для кадет 5 курса по просьбе культорганизатора Анны Анатольевны Никифоровой помощник режиссера Алена Паршина рассказала о вторых гастролях театра «Мастерская» в КНР.

На этот раз они проходили в Харбине, где труппа театра дважды сыграла спектакль «Дни Турбиных» в полуторатысячном зале Большого театра Харбина – там же, где несколько месяцев назад прогремел «Тихий Дон». Кадетам было интересно увидеть видеозапись, на которой запечатлен фрагмент спектакля, где китайские юноши, учащиеся музыкальной школы, исполняют в роли юнкеров и поют специально для этого случая разученную на русском языке песню «Фуражка, милая, не рвися…».

Наши воспитанники могли оценить, как с этой задачей справились их китайские коллеги. Много было сказано о жизни в Харбине композитора, поэта, автора-исполнителя, актера Александра Николаевича Вертинского.

 

      

 

Интересно было узнать нашим воспитанниками о гастрольных трудностях театра «Мастерская», когда до Харбина «не добралась» часть реквизита: на таможне полиция изъяла пистолеты и винтовки, без которых спектакль состояться не мог. Помощник режессера отметила, что к счастью, у «Мастерской» прекрасная команда, которая в любой части света может отыскать что угодно – даже реквизитное оружие.
В конце беседы Алена отметила, что, несмотря на определённые трудности, с которыми была сопряжена поездка, труппа театра успела по-настоящему полюбить Китай, его отзывчивого зрителя и красивейший зал Большого театра Харбина.