Экскурсия на подводную лодку «Народоволец» печать

2019-10-15 11:24:00

 

Кадеты 1 курса, под руководством воспитателей Виктора Анатольевича Щербовичаи Алены Александровны Амировой посетили выставку, приуроченную к 25-летию со дня открытия филиала Центрального военно-морского музея «Подводная лодка Д-2 «Народоволец»» и 90-летию со дня спуска на воду подводной лодки Д-2.

 

      

 

   

 

Необычный памятник истории кораблестроения и мемориал героев-подводников времен Великой Отечественной. Свой первый поход «Д-2» совершила 23 сентября 1942 года под командованием капитана 2 ранга Р.В. Линденберга. Во времена войны «Народоволец» с экипажем на борту успел совершить четыре боевых похода, общей продолжительностью 138 суток и потопил 4 транспорта и один паром противника, при этом каждый раз возвращался с победой.

За годы участия в Великой Отечественной войне из числа личного состава никто не погиб, а командир Д-2 Линденберг Р.В. был награжден 5 боевыми орденами и многими медалями. И даже по окончании войны судно долгие годы продолжало нести службу в Балтийском флоте. В настоящее время весь облик подводной лодки Д-2 (от корпуса до отсеков и мест работы экипажа) воссоздан в том виде, в каком он был во время Великой Отечественной войны.

 

      

 

В ходе экскурсии кадеты ознакомились с тактико-техническими характеристиками и вооружением лодки, посмотрели бытовые условия проживания и питания матросов и офицеров, ознакомились с рационом питания в годы войны, изучили семафорную азбуку и азбуку сообщений между отделениями лодки в случае возникновения непредвиденной ситуации.

  

   

 

Воспитанникам очень понравилась экскурсия, полученная ценная информация и возможность сфотографироваться в отсеках легендарной боевой субмарины.

Вот дивная картина —
Выходит из глубин
Стальная субмарина,
Как будто бы дельфин!