"И победа над врагом, и победа над коварством будет..." печать

2019-10-08 12:30:47

 

Кадеты 7 учебного курса вместе с педагогом-организатором Еленой Андреевной Козловой посетили выставку "И победа над врагом, и победа над коварством будет..." в музейно-выставочном комплексе "Россия - моя история".

Временная экспозиция посвящена личности, боевому пути и основным победам Суворова, за всю свою доблестную карьеру не проигравшего ни одного сражения.
На выставке были представлены подлинные образцы огнестрельного и холодного оружия 18 века, предметы офицерского и солдатского обмундирования, награды, памятные знаки, макеты боевых знамен, модели артиллерийских орудий и другие интересные экспонаты. Кадеты узнали о легендарных стратегии и тактике выдающегося военачальника, об уникальных методах обучения воинов, героизме простых русских солдат, о котором помнят не только в России, но и в Швейцарии.

 

      

 

На интерактивной экспозиции можно было узнать, каково было международное положение Европы накануне экспедиции Суворова, карта также рассказывает и о государствах - участниках военных действий, расстановке сил во время Итальянского и Швейцарского походов.
Масштабная диорама познакомила юных посетителей с ходом знаменитого боя на Чертовом мосту, позволяя погрузиться в события давно минувших дней.

 

      

 

Помимо этого, нашим кадетам посчастливилось посетить и постоянные экспозиции мультимедийного исторического парка «Рюриковичи» и «Романовы».
Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.
Истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и монгольского нашествия. Подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства — это и многое другое увидели посетители выставки.

 

      

 

За 300 лет правления династии наша страна пережила великие события: освоение Сибири и Дальнего Востока, воссоединение Руси и Украины, основание новой столицы — Петербурга, победу над Наполеоном, вхождение в состав России южных регионов, отмену крепостного права, небывалые культурный, научно-технический и индустриальный подъемы и многое другое.
Одна из задач выставки — выразить благодарность к членам этой единственной в своем роде семьи в России, которая, кстати, как никакая другая семья была оболгана и очернена, а также к людям, зачастую очень разным и неоднозначным, но в большинстве своем искренне стремившимся к величию России и к исполнению своего нелегкого долга.