«А за спиной была Москва…» печать

2019-10-02 15:38:00

 

30 сентября 1941 года – одна из знаменательных дат Великой отечественной войны - начало операции «Тайфун». Тематическая беседа «78 лет начала битвы под Москвой в ходе Великой отечественной войны» была организована воспитателем Валерием Вячеславовичем Артемьевым для кадет 5 учебного курса.

В ходе беседы кадеты обозначили, что главной стратегической целью для немецко-фашистских войск осенью 1941 года являлся захват Москвы.
Валерий Вячеславович напомнил кадетам, о том, что план операции «Тайфун», утвержденный Гитлером в сентябре, предусматривал не только окружение и взятие столицы СССР, но и полное ее уничтожение вместе со всем населением.

 

   

 

Во время беседы вспомнили и обсудили слова Клочкова, сказанные своим солдатам: «Велика Россия, а отступать некуда: позади – Москва!».
Кадетам была представлена презентация, в которой представлены материалы о том, почему планам фашистов не суждено было сбыться. Окруженные советские армии в течение двух недель в упорных боях удерживали около 20 немецких дивизий. В это время спешно укреплялась линия обороны, подтягивались резервные войска, но гитлеровцы продолжали рваться к Москве. Бои шли уже в 80–100 км от столицы. В середине октября началась эвакуация из Москвы правительственных учреждений, промышленных предприятий, населения. С 20 октября в Москве введено осадное положение. В результате кровопролитных боев и упорного сопротивления советских войск в ноябре 1941 года наступление немцев было остановлено. И 5 декабря советские войска перешли в наступление, разгромили ударные группировки группы армий «Центр» и сняли угрозу, нависшую над Москвой.
Подводя итог беседы, кадеты сделали вывод, что на полях Подмосковья было нанесено первое крупное поражение немецко-фашистской армии во Второй мировой войне, развеян миф о ее непобедимости.