Военная летопись города на Неве печать

2019-09-20 13:38:00

 

Кадеты 2 учебного курса вместе с культорганизатором Анной Анатольевной Никифоровой, старшим воспитателем Николаем Кимовичем Головачевым и воспитателем Светланой Валентиновной Толочко побывали на замечательной автобусной экскурсии, которая началась на Старо-Петергофской дороге рассказом о Северной войне.

Кадеты посетили Президентскую пристань в Стрельне, увидели скульптурную группу «Царская прогулка». Поклонились памятнику Петергофскому десанту и узнали об отчаянной попытке моряков - краснофлотцев деблокировать Ленинград в начале октября 1941 года.
Побывали у памятника Морской пехоте на Петергофском шоссе, который входит в Зеленый Пояс Славы Ленинграда.
Сфотографировались у Троице-Измайловского собора и восстановленной Колоны Славы, в память Русско-турецкой войны, некогда созданной по проекту Д. И. Гримма из 108 трофейных турецких пушек, составленных в пять ярусов. Колонну венчает фигура Славы, а на гранитном пьедестале укреплены бронзовые доски с перечислением сражений и полков, участвовавших в этой войне.

 

   

 

Полюбовались зданием Никольского Морского собора - одним из ярчайших памятников елизаветинского барокко в церковной архитектуре и узнали много интересных фактов об истории российского флота.
Посетили в этот день наши воспитанники и Казанский собор - один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга, который был построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах архитектором Андреем Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. Из рассказа экскурсовода кадеты узнали, что, летом 1812 года, перед выездом в действующую армию, собор посетил назначенный командовать русской армией Михаил Илларионович Кутузов. Он припадал к иконе Казанской Божией матери и просил даровать победу российскому воинству. В 1813 году прах светлейшего князя Кутузова, умершего в прусском городе Бунцлау во время Заграничного похода, был захоронен в Казанском соборе. После Отечественной войны 1812 года собор приобрёл значение памятника русской воинской славы. В 1813-1814 годах в соборе были выставлены для осмотра 107 трофейных французских знамён и штандартов разгромленных французских полков, 93 ключа от крепостей и городов, взятых русской армией. В 1837 году в честь двадцать пятой годовщины разгрома Наполеона на площади перед Казанским собором были торжественно открыты бронзовые памятники прославленным русским полководцам Михаилу Кутузову и Михаилу Барклаю-де-Толли. Фигуры полководцев были отлиты по моделям скульптора Бориса Орловского.

Узнали кадеты и историю создания Александровской колоны, и ансамбля арки Генерального штаба, Адмиралтейских верфей и галерной гавани, историю зарождения в нашем городе кадетских корпусов, а также поговорили об их славных традициях.
Памятник И.А. Крузенштерну, ледокол "Красин", дом Тани Савичевой на 2- линии Васильевского острова, школа Тани Савичевой, памятная надпись "Граждане при артобстреле, эта сторона улицы более опасна» на 23- линии, подводная лодка "Народоволец», памятник полярникам и еще много интересного и впечатляющего открыли для себя в этот пасмурный день кадеты 2 учебного курса. В конце экскурсии, по новой традиции, была проведена викторина, победители которой получили в награду книги, карты Санкт-Петербурга и сладкие призы.