«Лишь музыке подвластно все…» печать

2019-09-17 11:29:00

 

Незабываемая встреча воспитанников 3 учебного курса с молодым, талантливым музыкантом, выпускницей Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Натальей Гаркавенко была проведена культорганизатором Никифоровой Анной Анатольевной.

Наталья познакомила кадет с самым габаритным и низким по тембру в группе деревянных духовых инструментов – фаготом (пер. итальянского fagotto - «вязанка дров»). Этот музыкальный инструмент возник 400 лет назад. Первые фаготы были необъятных размеров и в разобранном виде внешне больше были похожи на вязанку дров. Сейчас он выглядит как изогнутая длинная трубка в форме буквы "S". Сама конструкция фагота изогнута три раза, а его общая длинна будет составлять не менее 6-ти метров в длину. Этот удивительный музыкальный инструмент имеет мощный, теплый и богатый звук. В басовом регистре его тембр напоминает виолончель, а в верхнем – человеческий голос.

Французский фагот отличается более «лирическим» тембром. Кадеты узнали, что секрет игры на фаготе заключается в необходимости очень быстро и сильно выдыхать воздух и конечно в мастерстве музыканта – исполнителя. Наталья Гаркавенко подтвердила свои слова виртуозным исполнением отрывка из музыкального произведения Антонио Вивальди. Кадеты и педагог – организатор Елена Геннадьевна Смолькова смогли взять фагот в руки и ощутить его «нелегкий вес».

Секреты тайной сути вдохновенья
Таланту настоящему подвластны.
Всего семь нот приводятся в движенье.
И в сердце праздник - и почти что счастье!