«Мы победили в той войне» печать

2019-09-12 09:28:18

 

Замечательный экскурсовод Лев Вульфович Барон рассказал кадетам о лётчиках, защищавших ленинградское небо Степане Здоровцеве, Михаиле Жукове и Петре Харитонове, ставших первыми героями Советского Союза в Великой Отечественной войне. С большим вниманием кадеты слушали рассказ о беспрециндентом подвиге танкиста старшего лейтенанта Зиновия Колобанова, который 20 августа 1941 года под Красногвардейском (ныне Гатчина) на танке КВ-1 уничтожил колонну из 22 вражеских танков.

В этот день кадеты побывали: на проспекте Стачек у памятника блокадному трамваю и "Танку-победителю", на площади Победы. На экскурсии много говорили о том, какой вклад внесли в оборону нашего города рабочие ленинградских заводов, медицинский персонал больниц, пожарные, служащие трамвайных депо и все без исключения жители блокадного города. На улице Ленсовета кадеты увидели мемориальный ДОТи воинское захоронение у Чесменской церкви. Ребята узнали о пожаре на Бадаевских складах, и о ночном таране летчика лейтенанта Севастьянова, и о том, как в блокадном Ленинграде работал транспорт. Побывали у здания Большого зала Филармонии, где в разгар блокады 9 августа 1942 года оркестр Ленинградского радиокомитета исполнил Ленинградскую симфонию Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, о чём свидетельствует мемориальная доска. Ребята узнали, что, несмотря на голод, холод, артобстрелы и бомбёжки в городе продолжали работать школы, кинотеатры, на сценах театров ставились спектакли, для детей в Аничковом дворце, проводились новогодние ёлки, круглосуточно действовало радиовещание и о получившем на "Невском пятачке" тяжёлое ранение Владимире Путине. О Дороге жизни, о блокадном Эрмитаже, зоопарке, огородах многом другом.

 

   

 

Особо было отмечено, что после прорыва Блокады под носом у гитлеровцев была проложена железная дорога Победы, и уже 7 февраля 1943 года в Ленинград с Большой земли по ней пришёл первый поезд, а 27 января 1944года, освобождённый от Блокады Ленинград салютовал победителям!!!
В конце экскурсии была проведена викторина, которая показала, что наши воспитанники прекрасно усвоили материал. Победители викторины получили заслуженные сладкие тематические призы.