День российской гвардии. Смотр строя и песни на Дворцовой площади печать

2019-09-05 17:11:00

 

4 сентября на Дворцовой площади торжественно отметили День российской гвардии. В парадном строю прошли расчеты и знаменные группы войск Западного военного округа, курсанты военных училищ, юнармейцы и воспитанники довузовских общеобразовательных учебных заведений МО.

Почетными гостями праздника стали ветераны военной службы, ВМФ, ВДВ, ВВС, артиллерийских, мотострелковых и танковых войск, близкие погибших гвардейцев, а также жители и гости Санкт-Петербурга. Все они приняли участие в поистине уникальном историческом событии нашего Отечества.

 

   

 

На главной площади города - исторические знамена лейб-гвардии Семеновского и Преображенского полков 1700 года. С них началась история гвардейских соединений - элиты российской армии.
С Днем гвардии военнослужащих, петербуржцев и гостей города поздравили вице-губернатор Александр Беглов, Заместитель Председателя Совета Героев СССР, Героев РФ и полных Кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга Герой России Валерий Чухванцев.
Александр Беглов подчеркнул, что в 2019 году российской гвардии исполняется 319 лет.

 

   

 

Официальный статус праздник обрел в 2000 году указом президента РФ. Цель памятного дня – развивать отечественные воинские традиции и повышать престиж службы. Сегодня в составе Западного военного округа 2 армии, 17 дивизий и бригад, 15 полков имеют почетное звание "Гвардейские".
Это самые привилегированные обученные и технически снабженные войска. Они являются основой армии, однако в настоящее время это еще и почетное звание, которое необходимо заслужить.
Именно в годы войны, особо отличившиеся в бою герои, награждались нагрудными знаками и гвардейскими званиями, а их формирования – гвардейским знаменем. По итогам ВОВ их имели более 400 формирований.

"Эту славу гвардия завоевала ратным трудом и подвигами. Доблесть, мужество, отвага - эти качества всегда отличали гвардейцев - и во времена Петра, и на фронтах Великой Отечественной войны, и в истории современной России", - сказал вице-губернатор.

Одним из самых зрелищных моментов праздника стал смотр строя и песни. В общей сложности на главной площади города собрались две тысячи военнослужащих и кадет. Выступления парадных расчетов оценивало профессиональное жюри. Председателем жюри был заместитель Командующего Западным военным округом по военно-политической работе генерал-майор Евтушенко Ю.Г.

 

 

Первое место среди военных ВУЗов Санкт-Петербурга завоевали курсанты военной академии имени А.Ф. Можайского.

Среди довузовских учебных заведений победу одержал парадный расчёт Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса.

Поздравляем всех участников с заслуженной победой. Так держать!

Герой России Валерий Чухванцев вручил командиру парадного расчёта подполковнику Евгению Владимировичу Назарову диплом и кубок победителей.

 

   

 

   

 

Помимо конкурса военной песни в центре Петербурга прошло посвящение в гвардейцы — молодым офицерам вручили специальные знаки. Отметили и тех, кто уже закончил военные вузы и получил назначение на службу в Ленинградскую армию ВВС и ПВО, Краснознамённую общевойсковую армию. Выпускникам вручили гвардейские и ведомственные знаки отличия.
Военное мероприятие привлекло не только тех, кто служит родине, но и простых петербуржцев. На Дворцовой площади с самого утра развернулась выставка новейшего вооружения и военной техники. Все желающие смогли увидеть зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», зенитный пушечно-ракетный комплекс «Панцирь», бронеавтомобили «Рысь» и «Тайфун», реактивные системы залпового огня «Град» и другое российское оружие.
Наши отцы и деды отстаивали наш город и нашу страну. И гвардейцы были всегда впереди. И сегодняшние гвардейцы являются примером для вооруженных сил. Честь, достоинство, служение отечеству, верность присяге. Хорошей всем службы, успехов и удачи. Будем достойными продолжателями доблестных традиций
Слава "ГВАРДИИ" - Элите Вооружённых Сил России!