«Вам не видать таких сражений…» печать

2019-06-06 12:24:00

 

Подходит к завершению летняя практика кадет 7А учебной группы. Заключительный день кадеты провели в городах воинской славы Волоколамске и Можайске.

Волоколамская дорога на Москву известна беспримерными подвигами героев-панфиловцев. Кадеты посетили 144-й километр Волоколамского шоссе - памятник, который в народе называют "Взрыв", поскольку он символизирует подорвавшуюся на мине немецкую самоходку. Это памятник11-ти саперам лейтенанта Фирсова, которые в ноябре 1941 года на 5 часов задержали продвижение двух десятков немецких танков и сотен гитлеровских солдат, дав возможность своему полку отойти на запасные позиции.

 

      

 

 

Далее кадеты посетили Мемориал "Героям-панфиловцам" (официальное название - "Подвигу 28") - масштабный мемориальный комплекс, посвящённый легендарному подвигу 28 Героев-панфиловцев. Он расположен у посёлка Дубосеково в Волоколамском районе Подмосковья и является одним из известнейших памятников героям Великой Отечественной войны на территории России.
Недалеко от Можайска расположен Музей-заповедник «Бородинское поле» — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений. Кадеты с интересом узнали подробности сражения 1812 года, посетили место расположения батареи Раевского, а также выставку Бородино в годы Великой Отечественной войны.