Смоленск. От каждого камня здесь мужеством веет… печать

2019-06-03 12:00:00

 

Во второй день пребывания в городе-герое Смоленске воспитанники 7Г учебной группы вместе с воспитателем Павлом Николаевичем Марчуком и педагогом-организатором Натальей Владимировной Деменковой знакомились с его историй и достопримечательностями.

В первой половине дня ребята посетили Мемориал “Ка́тынь”, расположенный на месте трагических событий 1930–1940-х годов, жертвами которых стали граждане двух стран – Советского Союза и Польши. Экскурсовод Солдатенков Ярослав Андреевич рассказал ребятам о том, что Мемориальный комплекс состоит из двух частей: территории, на которой погребены жители Смоленщины, ставшие жертвами политических репрессий, и военного кладбища, где захоронены польские военнопленные.

 

   

 

   

 

В 2018 году в "Долине смерти" – той части Мемориала, где расположены массовые захоронения советских граждан, – была открыта скульптурная композиция, включающая в себя памятник "Расстрел" и Стену памяти, на которой поимённо увековечены приговоренные к расстрелу. Это один из немногих комплексов в нашей стране посвященный трагедии времен Сталинских репрессий.

Полюбовались ребята величеством и красотой Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы. Величественный белый с бирюзовым, пятиглавый храм в стиле барокко не оставил никого равнодушным. Кажется, что он парит над городом, защищая его. Увидели кадеты и главную достопримечательность Смоленского собора — святую чудотворную икону Божией Матери Одигитрии.

 

   

 

 

Потом гуляли по городу, побывали у мемориалов, установленных в память о событиях войны 1812 года. И, конечно, прошли вдоль смоленской крепостной стены. Здесь установлен единственный памятник партизанскому движению 1812 года, находится могила Героя Советского Союза Михаила Егорова, водрузившего вместе с Мелитоном Кантария знамя над Рейхстагом.

В Смоленске есть большое количество мемориалов и памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной. Ещё одно почитаемое место находится в Реадовском парке – это Курган Бессмертия. Над курганом расположена 11-метровая стела в виде раскрытой книги, а в нижней части выполнен барельеф, где изображены фигуры воинов-освободителей, партизана, подростка, женщины с ребёнком и знамёна. Рядом расположена братская могила жертв фашистского
террора, где установлен памятник-надгробие «Скорбящая мать», склоняющаяся к вечному огню.

   

 

   

 

И ещё одно замечательное место посетили в этот день кадеты - Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны». Здесь собраны и представлены подлинные фотографии и документы первых месяцев войны, страшного периода оккупации на Смоленщине, подполья и партизанского движения, освобождения Смоленской области, участия смолян в освобождении стран Восточной Европы. Ребятам показали уникальные образцы стрелкового оружия Красной Армии и гитлеровской Германии; ордена, медали, личные вещи участников боев за Смоленск, Ельню, Вязьму; маршала Советского Союза С.К.Тимошенко, генералов М.Ф.Лукина и И.Н.Руссиянова; военную форму и награды французских летчиков легендарного полка «Нормандия-Неман»; боевые знамена воинских частей и соединений, получивших почетное наименование «Смоленских»; трофеи поверженной фашистской Германии.
Много памятных мест Смоленска посетили кадеты в этот день и получили новую информацию об истории этого замечательного города, о подвигах его защитников.