Практика на физическом факультете СПбГУ печать

2019-06-02 14:31:00

 

В рамках прохождения летней практики кадеты 10-х классов: Никита Овчинников, Денис Хуторянский, Александр Емельяненко, Марк Нам, Никита Серегин и Данила Волков вместе с преподавателем физики, педагогом дополнительного образования Светланой Федоровной Петровой побывали на физическом факультете СПбГУ с целью посещения лабораторной экспериментальной площадки для школьников на базе образовательного ресурсного центра по направлению «Физика».

 

   

 

   

Во время обзорной лекции с демонстрацией экспериментов кадеты больше всего заинтересовались опытами с использованием различных маятников и тепловых двигателей. Изучение достаточно простых моделей очень важно для будущих инженеров, как военных, так и гражданских. Например, мост – это совокупность огромного числа маятников. Для его безопасной эксплуатации необходимо провести сложные верные расчеты, чтобы избежать возникновения резонанса.

 

   

 

После лекции кадеты под руководством преподавателей Научного парка провели несколько самостоятельных физических исследований: определили подъемную силу и лобовое сопротивление макета крыла самолета в аэродинамической трубе; наблюдали сплошной и линейчатый спектры излучения от различных источников; смогли довольно точно определить удельный заряд электрона и проследить за изменением вида траектории движения электронов в постоянном магнитном поле в зависимости от величины магнитной индукции и взаимной ориентации индукции и начальной скорости заряженных частиц. Преподаватели Научного парка так умело построили беседу с кадетами, что ребятам пришлось вспомнить курс физики от кинематики и законов Ньютона до магнетизма и основ атомной физики.

Поездка была очень познавательной и полезной как для реализации проекта «Задачи по физике и математике в моей будущей профессии» под руководством преподавателей Татьяны Дмитриевны Андреевой и Евгении Дмитриевны Минеевой, так и для дальнейшего образовательного процесса старшеклассников, изучающих физику на углубленном уровне.