Есть дивный уголок у нас печать

2019-05-29 16:20:00

 

Санкт-Петербургский кадетский военный корпус находится в одном из красивейших пригородов Санкт-Петербурга в Петергофе. О городе фонтанов известно далеко за пределами нашей страны. Но мало кто знает, что между Петергофом и Ломоносовым есть, на первый взгляд, ничем не примечательное место – посёлок Мартышкино.

Туда отправились на экскурсию воспитанники 3 учебного курса вместе с воспитателем Павлом Николаевичем Марчуком и педагогом-организатором Натальей Владимировной Деменковой.

 

   

 

   

 

Поселок Мартышкино издавна известен как красивая дачная местность на живописном берегу Финского залива. Возникновение его уходит в далекое прошлое, и вся его история связана с жизнью и творчеством многих видных деятелей литературы и искусства.
Это художники Кипренский, Саврасов, Шишкин, А.Бенуа, Репин, Сомов, Лансере, писатели Некрасов и Панаев, у которых на даче бывали Григорович, Добролюбов, Тургенев, Лев Тостой, А.К.Толстой и даже Александр Дюма-отец. Увидев всё своими глазами, ребята, возможно, поняли, что так привлекало внимание творческой интеллигенции в этих местах.
Наталья Владимировна познакомила ребят с возможными вариантами, объясняющими столь необычное название посёлка Мартышкино.

 

   

 

На обратном пути ребята не могли пройти мимо Мартышкинского мемориала, который возник месте захоронений защитников Ораниенбаумского плацдарма. Остановились, почтили минутой молчания подвиг жителей Ораниенбаума.
Затем прошли мимо леса, запечатленного Шишкиным на картине "В лесу графини Мордвиновой", и увидели местную достопримечательность - знаменитые "мордвиновские дубы", также увековеченным Шишкиным.

Продолжили своё путешествие кадеты по парку в сторону лесного озера, замечательного своей красотой. Мартышкинские жители называют его Зелёнкою. Возможно, у него есть и другое, более официальное название, но народ его не знает и не признаёт.
В парке Сергиевка воспитанники 3 учебного курса были неоднократно. Но каждый раз, гуляя по парку, кадеты не перестают восхищаться местной красотой природы и открывать для себя неизвестные места.