Сказочный свет печать

2019-05-17 09:26:00

 

С нами, кадетами 4 учебного курса по просьбе культорганизатора Анны Анатольевны Никифоровой встретился осветитель театра - студии «Мастерская» Максим Ахрашеев.

 

До того как придти служить в театр Максим Алексеевич работал в кино. Он прочел нам настоящую лекцию, о том, почему свет в кино отличается от света на театральной сцене. В кино, как правило, свет должен быть максимально правдоподобен, как в жизни, а в театре он должен быть, как правило, специфичным для того чтобы помочь воплотить художественный замысел драматурга, режиссера, художника.

Максим Алексеевич рассказал и показал нам, как создаются особо сложные световые эффекты. Для этого необходимо использовать комплекс всех видов осветительной техники, включая приборы с цифровым программным управлением. Из рассказа нашего собеседника я понял, что во время спектакля он пользуется световой партитурой, где записан его алгоритм действий во время спектакля.

Мне повезло, наверное, больше всех, так как я смог под руководством опытного осветителя попробовать создать разные световые спецэффекты на компьютерном пульте на малой сцене театра «Мастерская». Жаль, что заметка должна быть короткой, я мог бы еще многое написать о современной световой аппаратуре, о том, как создать бархатное звездное небо, о том, что свет может быть статичным и динамическим. Скажу самое главное световое оборудование - это очень высокоинтеллектуальная техника, за которой нужен постоянный контроль и уход.

 

                                                Кадет 4 учебного курса Илья Витман