Наследники традиций кавалергардов в гостях у кадет 3 учебного курса печать

2019-05-03 20:27:20

 

В гости к кадетам 3 учебного курса по приглашению культорганизатора Анны Анатольевны Никифоровой и педагога-организатора Натальи Владимировны Деменковой приехали курсанты и преподаватели Военного института (инженерно-технического).
На этот раз встреча была посвящена традициям Военного института, как приемника традиций Кавалергардского полка, в зданиях казарм которого ныне располагается это учебное заведение. Кадет не только познакомили с историей полка, но и продемонстрировали фотографии артефактов из недавно созданного музея этого императорского воинского подразделения.

 

   

 

Как и предыдущие мероприятия, эта встреча прошла в живой, увлекательной форме.
На этот раз курсанты приготовили для кадет викторину «Мы не стремимся быть первыми, но никого не допустим быть лучше нас», – таким был девиз кавалергардов. Кадетам были заданы интересные вопросы о великих сражениях, в которых участвовал полк, о шефах полка, о знаменитых кавалергардах, которыми гордится не только отечественная военная история, но и литература.

 

 

В свою очередь кадеты вручили дамам – преподавателям, которые сопровождали курсантов, букеты «по-кавалергардски», состоящие из красных и белых цветов в соответствии с цветом мундира полка.
И, конечно, звучали слова Булата Окуджавы на музыку Исаака Шварца, а на экране мелькали кадры их фильма «Звезда пленительного счастья». Стройные кавалергарды, прекрасные дамы, юные барышни - все кружится, летит в ожидании счастья, судьбы…:

Кавалергарды, век недолог,
И потому так сладок он.
Трубач трубит, откинут полог,
И где-то слышен сабель звон…
Еще рокочет голос струнный,
Но командир уже в седле.
Не обещайте деве юной
Любови вечной на земле…