Урок географии и библиотековедения печать

2019-04-12 15:47:00

 

Интегрированный урок географии (преподаватель Морозов Дмитрий Александрович) и библиотековедения, состоявшийся в читальном зале библиотеки СПбКВК с кадетами 3 учебного курса был посвящен великому русскому путешественнику, географу и натуралисту Николаю Михайловичу Пржевальскому (1839-1888).

Познакомив с биографией Н. Пржевальского, заведующая библиотекой Елена Борисовна Боева обратила внимание кадет на книги, представленные на выставке. Пржевальский называл свои экспедиции «научными рекогносцировками», то есть разведкой, но их результаты грандиозны. Посвятив 11 лет своей жизни длительным экспедициям, Н. Пржевальский прошел более 33 тысяч километров, часто по местам, где еще не ступала нога человека, в 63 пунктах определил географические координаты. Им открыты 30 новых видов птиц, а гербарий состоит из 16 тысяч экземпляров растений, среди которых оказалось двести видов, еще не известных науке.

 

   

 

   

 

Кадеты Марк Кузнецов и Павел Морозов, рассказали об экспедиции Н. Пржевальского в Монголию, Китай и Тибет, принесшей исследователю мировую славу. Об этой экспедиции он написал книгу «Монголия и страна тангутов». Кадеты Тимур Хайруллин, Артур Токонов, рассказали о второй и третьей экспедициях в Тибет и Центральную Азию, показав на карте маршруты следования путешественника.
Преподаватель географии Дмитрий Александрович Морозов сообщил о малоизвестных фактах из жизни путешественника Н. Пржевальского, а так же познакомил кадет с книгой «Мои путешествия» современного известного российского путешественника Федора Конюхова, показав на карте схему его маршрутов.