Санкт-Петербургский кадетский военный корпус |
|
«Кадетской клятве мы верны, служить России рождены!» |
2019-04-10 12:59:00
Учебно-практическая конференция обучающихся 5-7 классов «Искатели» в Санкт-Петербургском кадетском военном корпусе стала уже традиционной, 6 апреля состоялся уже четвёртый форум юных исследователей и изобретателей, подтвердивший активность и увлечённость воспитанников младших учебных курсов творческой познавательной и экспериментальной работой.
Юные исследователи и изобретатели представили итоги своей непростой работы и доказали, что победа и признание неминуемо придут, ведь они рождаются в упорной кропотливой работе, мобилизации всех творческих сил.
Приветствием всем участникам стало открытие конференции. Слова напутствия и ободрения при открытии конференции от ведущих, кадет 7а класса Германа Бойко и Михаила Рубца, придали участникам боевого настроения и уверенности в успехе. Закрепили эту атмосферу пожелания творческих побед и захватывающих открытий заместителя начальника кадетского военного корпуса по инновационным образовательным технологиям Елены Александровны Марковской. Задор и кадетская романтика песен «Нам этот мир завещано беречь», «Когда идёт кадет» в исполнении ансамбля «Доминанта» в составе кадет 6 класса Владислава Домасевича, Николая Руденко, Егора Богова, Александра Истомина и пятиклассника Степана Шмырёва под руководством педагога дополнительного образования Дарьи Игоревны Елагиной закрепили праздничное настроение и боевой дух в зале. Но всё это было лишь прологом главного события конференции - защитам работ на заседаниях секций.
Работы распределились по трём направлениям:
- секция «Точные, технические и естественно-географические науки»: математика, алгебра, геометрия, информатика, робототехника, техническое моделирование, биология, экология, география, физика, естествознание
- секция «Его величество Слово»: русский язык и литература, иностранный язык, устное народное творчество и фольклор, мировая художественная культура и искусство
- секция «Неизвестное об известном»: отечественная история и культура, краеведение, история кадетского образования, военная история.
Заседания секций прошли под руководством председателей предметно-методических комиссий Вероники Алексеевны Арсентьевой, Евгении Дмитриевне Минеевой и преподавателя английского языка Жаннеты Евгеньевны Корниловой.
Оценивали работы участников конференции независимые эксперты:
- Доктор исторических наук профессор Анатолий Викторович Похилюк
- Кандидат педагогических наук заместитель начальника кадетского военного корпуса по инновационным образовательным технологиям Елена Александровна Марковская
- Доцент Военного института ЖДВ И ВОСО Марина Ивановна Азаренкова
- Кандидат педагогических наук методист лаборатории ИОТ Виктор Анатольевич Щербович
- Председатель методического объединения учителей математики Петродворцового района учитель математики школы №411 «Гармония» Елена Сергеевна Пичкина
- Методист учебного отдела СПбКВК Елена Михайловна Анисимова
- Методист учебного отдела СПбКВК Елена Геннадьевна Проничева
- Методист ОВР Ирина Леонидовна Кулагина
- Заведующая библиотекой СПбКВК Елена Борисовна Боева
- Методист лаборатории ИОТ Наталья Викторовна Хрящёва
На конференцию 28 участников представили 16 работ.
Учебный отдел благодарит всех участников и их научных руководителей за яркие и содержательные выступления на заседаниях секций, за проявленную смелость, творчество, настойчивость в овладении умениями исследовательской и изобретательской работы!
Участники |
Название работы |
Научные руководители |
Секция «Точные, технические и естественно-географические науки» |
||
Георгий Матасов, 6а |
«Идеальная ли фигура гексогон?» |
|
Фёдор Карпачёв, 7в |
«Оценка уровня шумового и радиационного загрязнения территории государственного природного заказника регионального значения «Южное побережье Невской губы» (участок «Собственная дача»)»
|
|
Серафим Лещук, Михаил Ткачев 7в класс |
Астрономия и математика |
|
Марат Мамлеев, 5б |
Удивительная математика |
|
Дмитрий Артюхов, Георгий Хутро, 5б |
Математические софизмы |
|
Глеб Толмачёв, 5б |
Король математиков |
|
Матвей Иванов Данил Климов, 7г |
«История и перспективы развития беспроводного вещания или как человек радиоволну обуздал» |
|
Секция «Его величество Слово» |
||
Павел Арефьев Андрей Овсянников, 7 класс |
«История СПбКВК. Прошлое нашей территории» |
Цветкова-Омеличева Е.В. |
Виталий Бондаренко Вячеслав Чувашевский Ростислав Орловский, 6г |
«Загадки и легенды Петергофа» |
|
Михаил Комлев Иван Тананайко, 5г |
« Форма кадета: гордость и почёт или бремя?» |
Кузнецова Л.А. |
Кирилл Зайцев Андрей Тонконог, 5а |
«Английский или китайский язык – помощник в карьере военного?» |
|
Данила Кузнецов Вадим Шалаев, 7г |
«Был ли гетман Евстафий (Остап) Гоголь предком Н.В. Гоголя?» |
|
Секция «Неизвестное об известном» |
||
Тимур Байбулатов, 5г |
«Новое – это хорошо забытое старое» |
|
Матвей Иванов Кирилл Умяров, 7г |
«Выжить – значит победить» |
Малянова А.В. |
Владимир Мулявко, 5а |
«Орден «Победа» №2» |
|
Богдан Мараузов, Суад Абаскулиев, Дамир Яворский, 5в |
«Необычный карандаш» |
Юркова Ю.С. |
По итогам заседаний секций 9 участников награждены дипломами I степени, 10 – дипломами II степени, 4 – дипломами III степени.
Учебный отдел желает всем воспитанникам и преподавателям творческих успехов и побед в будущем учебном году!