На часовом заводе печать

2019-04-05 13:05:39

 

Кадетам 4 учебного курса посчастливилось побывать с воспитателем Игорем Сергеевичем Первием на часовом заводе г. Петергофа - старейшем часовом заводе России, основанным еще Петром I в 1721 году.

C 1961 года здесь выпускают знаменитые часы «Ракета», названные в честь полета Юрия Гагарина. Сегодня “Ракета” одна из редких мировых мануфактур, производящих собственные часовые механизмы от “А” до “Я”, включая самые сложные детали: спираль и баланс. На заводе работают как потомственные часовщики, так и молодые специалисты, выбравшие эту интересную профессию. Здесь есть собственная часовая школа, где начинающие мастера получают знания о работе механических часов. Для производства российских часов завод продолжает использовать традиционные станки, за которыми стоят люди, вкладывающие частичку своей души в каждую деталь.

 

   

 

   

 

 

“Ракета” является одним из редких часовых брендов в мире. Инженеры завода объединили лучшие наработки советской эпохи и современные технологии, чтобы создать надежный механизм с декором, воплощающий русский стиль. Часы этого старейшего завода есть у президента России В.В. Путина и министра обороны С.К. Шойгу, а в команду дизайнеров входят российские космонавты С. Крикалёв и А. Иванченков, солисты балета Большого театра, всемирно известный кинорежиссер Кустурица, потомок императорской династии Романовых - князь Р.Романов.

Кадеты не только увидели станки, на которых делают детали для часов, но и им разрешили прикоснуться к реликвиям, а также ощутить на своих руках лучшие современные модели часов завода.