Афганистан болит в моей душе печать

2019-02-14 13:34:00

 

15 февраля 1989 года – день вывода советских войск из Афганистана, памятная дата, которая никого в России не оставит равнодушным. Этот день теперь в России отмечают как День памяти воинов-интернационалистов.

Это символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защитивших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах.

13 февраля в гости к воспитанникам 3, 4 и 5 учебных курсов по приглашению старшего воспитателя Макунина Игоря Олеговича, воспитателя Марчука Павла Николаевича, пришли ветераны боевых действий в ДРА: командир батальона полковник в отставке Черкашин Александр Петрович, командир батальона полковник в отставке Тарасов Владимир Степанович, командир группы спецназа капитан запаса Выдренко Сергей Георгиевич.

Все они закончили ЛВОКУ (Ленинградское высшее Общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище им. С.М.Кирова), которое находилось в Петродворце. Выпускников этого прославленного училища называли «Кировцы». А также Прокофьев Владимир Алексеевич и Осташков Евгений Витальевич – представители Санкт-Петербургского союза суворовцев, нахимовцев и кадет.

 

   

 

   

 

Жизненный путь каждого Героя неотделим от истории нашей страны. В суровые годы испытаний «Кировцы» всегда были в первых рядах тех, кто с оружием в руках стоял на смерть за свободу и независимость нашей Родины, защищал ее интересы во всех «горячих» точках планеты.
Ветераны рассказали, как самоотверженно решались интернациональные задачи в Афганистане. Они вспоминали трагические дни Афганской войны, призывали молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками.

 

   

 

Интересовало ребят всё: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, были ли предатели среди своих? В своём выступлении гости рассказали о себе, о своём жизненном пути, о том, как они оказались участником военных действий, как не раз попадали под обстрелы, как воинам приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.