Профессия военного инженера – самая мирная из военных профессий печать

2019-02-11 11:48:00

 

В гостях у кадет 3 учебного курса по приглашению культорганизатора  Анны Анатольевны Никифоровойи педагога-организатораНатальи Владимировны Деменковой  побывали курсанты ВИ(ИТ). Будущие офицеры рассказали нашим воспитанникам о профессии военного инженера.

Для того чтобы заинтересовать кадет информацией о военно-инженерных профессиях, курсанты подготовили викторину об истории военно-инженерного дела в России. С помощью увлекательных вопросов кадеты узнали о строителях оборонительных сооружений в допетровской Руси, которых в русском государстве XVI-XVII веков называли «розмыслами», то есть людьми способными усилием ума решать сложные технические задачи, а также обладающими для этого необходимыми знаниями, опытом и воображением. Благодаря викторине кадеты узнали много интересного о знаменитых крепостях Ленинградской области и о том, как в нашей стране зародилась и развивалась военно-инженерная школа. В качестве важных вех этого исторического пути были названы знаменитая Навигацкая школа, основанная Петром I в Москве, Главное инженерное училище, Николаевская инженерная академия и Военный институт (инженерно-технический) в Санкт-Петербурге.

 

   

 

Большой интерес кадет вызвали вопросы о фортификационных сооружениях нашей северной столицы. В летопись Петербурга с самого момента его основания включена история многих крепостей и военных укреплений. Это основанная Петром крепость Санкт-Питер-Бурх, положившая начало городу, крепость-верфь Адмиралтейство, форты Кронштадта, надежно защищавшие морские подступы к Северной столице. Воспитанники кадетского корпуса не остались равнодушными к истории форта Ино, очень хорошо исследованной нашими гостями.

Курсанты ВИ(ИТ) рассказали кадетам и о том, какой большой вклад внесли военные инженеры в победу над врагом в Великой отечественной войне. Военный институт (инженерно-технический) гордится тем, что в военные годы его сотрудники участвовали в проектировании и строительстве укреплений Лужского оборонительного рубежа и знаменитой Дороги жизни. В дни, когда отмечается 75 годовщина снятия блокады Ленинграда, особенно важно отдать дань подвигу Города–Героя и всех его защитников, в числе которых были и военные инженеры.

 

 

Разговор курсантов со своими младшими товарищами получился живым и доверительным и информативным. Кадеты, участвовавшие в конкурсе, получили не только сладкие призы, но и ценные сведенья о замечательной профессии военного инженера.