«Соли аммония» печать

2019-02-05 10:56:00

 

«Можно не любить химию, но прожить без неё
сегодня и завтра нельзя» (О.М. Нефёдов)

Урок разработан в форме исследования с целью получения новых знаний с использованием проблемного и дифференцированного подхода. Форма урока выбрана не случайно. Проблема использования аммиака и солей аммония, их свойств достаточно сложна, но посильна для девятиклассников.

Основная цель урока была научить кадет получать аммиак в лаборатории, объяснять его свойства на основе знаний о строении атома азота и молекулы аммиака, дать представление о роли аммиака и его производных в жизни человека.
Особое внимание уделяется тому, чтобы ребята научились работать с опорными конспектами и учебно-инструктивными (технологическими) картами.

 

   

 

Содержание урока включает не только химический, но и исторический, биологический, эстетический компоненты, которые соотнесены с интересами и возрастными особенностями обучающихся.
На уроке было продолжено развитие умений и навыков проведения химического эксперимента, познавательного интереса к предмету. Для решения этой задачи на уроке были проведены лабораторные эксперименты. В заключение преподаватель химии Щукина Елена Валерьевна рассказала о широком диапазоне областей применения солей аммония: в пиротехнике; в хлебопечении и кондитерской промышленности; в сельском хозяйстве - удобрения; при паянии металлов (нашатырь - хлорид аммония); электролит в сухих элементах (хлорид аммония).