Участие кадет в Дне Памяти печать

2019-01-22 16:52:00

 

«Они защищали Отечество» - под таким названием 19 января состоялось торжественно-траурное мероприятия «День памяти погибших морских пехотинцев», приуроченное к 25-летней годовщине начала первой чеченской компании, в ГОУ СОШ № 216 Санкт-Петербурга.

Участниками «Дня памяти» стали воспитанники 6 учебного курса под руководством воспитателя Козлова Олега Николаевича.
Встреча школьников и кадет с ветеранами боевых действий в Чеченской республике и родственниками погибших участников военных событий была организована представителями Межрегиональной организации морских пехотинцев Санкт-Петербурга под председательством генерал-майора Борзенко А.Н..

 

   

 

   

 

    

 

На мероприятии использовались отрывки из видеофильмов о событиях 25-летней давности, звучали песни о чеченской войне. Своими воспоминаниями о службе в Чеченской республике поделились ветераны боевых действий на северном Кавказе - Герой России подполковник Полковников Д.А., подполковник Непомнящий В.Ю., подполковник Варуков В.Ф., также на встрече присутствовала мама Героя России Боченкова М.В. и матери погибших в войне солдат и матросов.

…Седьмого января 1995 года 61-ю бригаду морской пехоты Северного флота подняли по тревоге.
– Мы должны были выдвигаться эшелонами по железной дороге, предварительно всю технику укрепили на платформах – Потом экстренно, на Рождество, дали команду, батальон построился, маршем выдвинулся на аэродром Корзуново. На вертушках и Ан-12 нас перебросили сначала в Оленегорск, а оттуда на Ил-76 в Моздок. Уже на месте получили технику, боеприпасы, связь. Колонной, через перевал, выдвинулись в Грозный – вспоминает подполковник Непомнящий В.Ю. - Боевиков в здании Совмина было много. Здесь располагался учебный центр «дудаевцев». Морпехам противостояли чеченские боевики, афганские моджахеды, арабские наемники. Местные боевики хорошо знали подземные коммуникации, случалось, появлялись даже из канализационных люков…

Ребята слушали рассказы ветеранов с огромным интересом, ловя каждое слово и боясь пропустить хотя бы толику информации.

 

   

 

   

 

На мероприятии прозвучали стихи и песни в исполнении ветеранов боевых действий – лауреатов творческих конкурсов Ю. Шатунова, В. Бакалова.

Гости отвечали на вопросы ребят по-военному лаконично. Между ветеранами и представителями подрастающего поколения образовалась та атмосфера внимания и доверия, которая позволяла говорить обо всём легко и свободно. По окончании встречи участники боевых действий пожелали ребятам, чтобы те никогда не узнали ужасы войны, становились достойными защитниками Родины и хранили мирное небо над головой.
В свою очередь, ребята поблагодарили гостей за проведенную встречу и сделали фото на память. Такое общение не только дает возможность ветеранам локальных войн с гордостью вспомнить боевое прошлое, но и приоткрывает молодежи новые страницы из жизни героев, служит хорошей основой патриотическому воспитанию. В завершение мероприятия, матерям солдат и матросов, погибших в той войне, были подарены небольшие букеты цветов. Память погибших почтили минутой молчания.