Открытый урок по литературе на тему: «Дуэль в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» печать

2018-12-18 13:25:00

Уроки литературы в кадетском военном корпусе посвящены обсуждению разных проблемных вопросов. Кадеты решают их на историко-литературной основе.

Открытый урок в 10Б классе на тему «Дуэль в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» был посвящен обсуждению вопросов о судьбе России, о ее лидерах, о нравственных основах их выбора. Кадеты на основе смыслового чтения сопоставили жизненный выбор либералов и нигилистов; критически осмыслив их идеологическую платформу, смогли составить платформу современных лидеров России с учетом особенностей мировоззрения будущего офицера. Слова В. Путина: «Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. Такой фундамент – патриотизм. Прочным моральным основанием для нашей страны является уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре», - стали обобщением одного из этапов урока.

Историческая справка о дуэли в форме театральной постановки (на данном этапе использован фрагмент интегрированного проекта «Дуэль в XXI веке», литература-дополнительное образование, «кружок «Русская словесность») помогла кадетам осознать, что в романе дуэль является элементом композиции, а спор литературных героев, озвученный кадетами на этапе повторения изученного материала (кадеты выступали в роли либералов и нигилистов) реализовал и творческий потенциал кадет, и знаниевый.

Выразительное чтение, комментарий к иллюстрациям как форма осмысления авторского мировоззрения - все погружало кадет в содержание романа.

 

   

 

 

Кадеты демонстрировали гражданскую позицию, во многих деталях ответов - Личность, для которой важны такие понятия, как честь, достоинство, культура, традиции, патриотизм, ответственность.
Использованные формы работы: круглый стол (неспешное чтение с размышлением, смысловое чтение), театральная постановка: элементы проектной деятельности, работа в парах (составление идеологической платформы лидеров России в XIX и XXI веке).
Актерское мастерство продемонстрировали кадеты: Адигезалов Р., Маслов В., Серегин Н., Филиппов В.
В подготовке урока активное участие принимали воспитатели: Мищенко Михаил Семенович, Акбердина Елена Эдуардовна
Преподаватели: Охтилева Ольга Петровна, Полякова Елена Александровна.