Духовность для кадет – приоритет! печать

2018-10-24 17:12:00

 

В 8Г классе прошел открытый урок обществознания по теме «Духовная сфера жизни общества».
Восьмиклассники уже четвертый год знакомятся с основами социальных наук, таких как социология, политология, социальная психология, экономика, правоведение и философия. С этого учебного года все научные знания об обществе они формируют у себя на более высоком теоретическом уровне. Социальная теория – это всегда непросто. Но кадеты справляются и показывают хорошие промежуточные результаты.

 

   

 

   

 

Урок о духовной составляющей общества начался с повторения. Еще в шестом классе ребята знакомились с различными значениями понятия «культура» и о них напомнил в своем выступлении кадет Тевризов Н. С прошлого года в учебный лексикон кадет вошли такие понятия - социальные и духовные потребности человека, его духовный мир. Напомнил о них кадет Прокопенко Г.

О составных элементах любого общества представил информацию в виде схемы кадет Романченко Е. Так же схематично помог товарищам проверить свои знания об агентах социализации кадет Пашков Д.
В основной части занятия кадеты совершенствовали умения работы с учебным текстом, выдержками из документов, закрепляли навыки работы со схемами и таблицами. Была выявлена и закреплена учебная информация о структурном строении духовной сферы общества. Кроме этого, выделены связи между её отдельными элементами. Кадеты самостоятельно определили особенности духовной сферы, её отличия от иных сфер общества.

 

      

 

   

 

 

Урок проходил в актовом зале, а не в учебном кабинете потому, что часть занятия была посвящена учреждениям культуры. Таковым является и Музей (военно-исторический зал) корпуса. Специалист музея на конкретном примере одного из экспонатов, объяснил значение объектов культуры для всех и каждого отдельного человека. Военнослужащие никогда не были в стороне от науки, культуры, веры и других составляющих духовной жизни. Многие известные военные были учеными, музыкантами, литераторами, художниками. И для кадет духовность – приоритет!

 

 

В завершении урока кадеты сами подвели итог: чему научились, что узнали, какую пользу из занятия извлек каждый для себя. Преподаватель обществознания Мышкин Дмитрий Юрьевич оценил работу кадет на уроке и собрал печатные рабочие тетради для проверки выполнения домашнего задания.