Экскурсия в Военный институт железнодорожных войск и военных сообщений печать

2018-10-19 12:10:00

 

В рамках комплексной программы по профориентации «Кадет-курсант-офицер» воспитанники 6 учебного курса под руководством преподавателя-организатора отдельной дисциплины ОБЖ и ОВП подполковника Смольника Валерия Ивановича, воспитателя Козлова Олега Николаевича и педагога-организатора Козловой Елены Андреевны посетили кафедру «Технического обеспечения и техники железнодорожных войск» Военного института железнодорожных войск и военных сообщений.

 

   

 

   

 

В ходе ознакомления кадет с учебно-материальной базой кафедры полковник Фёдоров И.В. подробно и очень интересно рассказал ребятам о специфике работы военного инженера-механика.
Кафедра «Технического обеспечения и техники Железнодорожных войск» предназначена для подготовки военных специалистов в области эксплуатации, хранения, ремонта и применения специальной, инженерной и автомобильной техники при решении задач по техническому прикрытию, восстановлению, заграждению и строительству железных дорог.
Кадеты посетили аудитории и тренажерные классы, в которых проходят обучение курсанты института. Некоторым ребятам даже посчастливилось побывать за рулём тренажёра, имитирующего кабину автомобиля КАМАЗ, который в железнодорожных войсках имеет широкую область применения, начиная с доставки различных грузов до перевозки личного состава.

 

   

 

   

 

На кафедре широко применяются различные методические приемы обучения курсантов с использованием современной техники: проекторы, мультимедийные установки, интерактивные доски и даже 3D-принтеры для создания обучающих макетов.
Особенно интересным для кадет оказалось посещение учебного класса, где располагается макет железной дороги, на котором наглядно представлены различные примеры разрушений и предлагаемые средства, и способы дорожного восстановления или строения новых, альтернативных железнодорожных путей.

 

   

 

   

 

Коллектив рационализаторов и изобретателей кафедры под руководством полковника Федорова И.В. регулярно занимает первые места в академии и институте. Также профессор кафедры наглядно продемонстрировал кадетам работу мини-тренажера дорожного экскаватора, который был сконструирован вместе с курсантами для отработки практических навыков и лучшего понимания обучающимися специфики работы гидравлических систем.
В ходе экскурсии кадеты еще убедились в важности систематического освоения знаний по таким предметам, как математика, физика и геометрия. А пока есть время для самоопределения с выбором будущей специальности, кадеты хотели бы посетить и другие факультеты и кафедры Военного института Железнодорожных войск и военных сообщений, тем более, что находится он совсем рядом!