Кадеты на выставке в "Росфото" печать

2018-09-24 14:59:00

Воспитанники 5 учебного курса вместе с командирами взводов Давыдовой Галиной Леонидовной и Смысловой Татьяной Викторовной, посетили музейно-выставочный центр «Росфото», где проходила фото-выставка Всеволода Тарасевича (Ленинградская блокада. Город и фронт).

 

   

 

   

 

Всеволод Сергеевич Тарасевич (1919–1998) — классик советской журналистики. Родился в Москве. После окончания средней школы в 1937 году приехал в Ленинград и поступил в Ленинградский электротехнический институт. Во время учебы Тарасевич увлекся фотографией и вскоре начал публиковать свои снимки в газетах «Смена» и «Ленинградская правда». С 1940 года фотокорреспондент ленинградского отделения фотохроники ТАСС. С начала Великой Отечественной Войны фотокорреспондент политического управления Северо-Западного, а затем Ленинградского фронта.
Почти всю войну Всеволод Тарасевич провел в блокадном городе, постоянно выезжая на фронт, в войска, защищавшие Ленинград. Много лет спустя, в начале 1990-х, уже, будучи классиком советской фотографии, он напишет: «Во время войны многое показывать было нельзя. Таковы были условия цензуры. Но я снимал. И по обязанности, и по долгу… Среди фотографий есть и серые, и не очень резкие. Сработаны были старенькой „лейкой“, которую всегда носил в кармане. Возможно, сегодня не всем понятно, почему так долго я смотрю на них, осторожно перебираю, помногу раз раскладываю. И не могу спрятать дрожащих рук…»

 

   

 

Кадеты познакомились с уникальной экспозицией фотографий, сделанных в 1941-1944 годах в блокадном Ленинграде и на Северо-Западном и Ленинградском фронтах. В лучших своих кадрах автор поднимается до философских обобщений о месте человека на войне.
Никто из воспитанников не остался равнодушным к увиденному. Сквозь время они почувствовали и боль, и страх и ужас той войны, а также гордость за героическое прошлое нашей Родины.


Мы помним! Мы гордимся!