Что значит быть кадетом? печать

2018-09-24 13:05:00

 

Что значит быть кадетом? Что обозначает это слово сейчас, и что значило раньше? Как это - быть кадетом, носить это гордое звание? Какие обязанности, и какую ответственность налагают кадетские погоны? На чьи имена можно и нужно равняться? Можно ли перестать быть кадетом, выпустившись из кадетского корпуса или это на всю жизнь?  Что такое Кадетское Братство и откуда берет свое начало история кадетства?

 

   

 

   

 

Воспитанники 2 учебного курса отвечали сегодня на эти вопросы для своих младших товарищей, да и для себя. И не важно, что ребята еще лишь год, как кадеты, им действительно было, что сказать и показать первокурсникам. Воспитанники читали стихи, пели песни, танцевали, маршировали и, конечно, рассказывали о себе: о трудностях первого года обучения, и о том, как преодолевали их, о том, кем они хотят стать в будущем, и о том, что дал им Санкт-Петербургский кадетский военный корпус.

 

      

 

Воспитатель 3 учебного курса Ерещук Александр Анатольевич говорил о действительно великих людях, которые оставили след в мировой истории и культуре, повлияли на судьбу России. Он рассказывал о людях, которые начинали свое образование в кадетских корпусах, и всю жизнь оставались верными Кадетской Клятве. Воспитанники первого учебного курса с удовольствием принимали участие в мероприятии, активно отвечали на вопросы воспитателя, а некоторые даже продемонстрировали недюжинные познания в истории.

 

   

 

Кадетское братство не делит кадет по отделения, взводам, ротам, даже корпусам. В подтверждение этому в конце мероприятия воспитанники 1 и 2 учебного курса уже хором пели песню и фотографировались одной кадетской семьей вместе с воспитателями 1 учебного курса Демченко Виктором Викторовичем, Гараниным Вячеславом Анатольевичем, педагогом-организатором Егоровой Татьяной Алексеевной.
Воскресный день первого учебного курса продолжился так же активно, как и начался. Осенняя погода не испортила настроения кадетам и не помешала спортивным занятиям, тем более что в своих первых боевых листках редколлегия курса уделила особое внимание улучшению физической подготовки.