печать

Кадеты 3 учебного курса перед летними каникулами посетили с экскурсией этот небольшой, но очень красивый город. Выборг можно считать тем самым «окном в Европу», которое так старательно рубил Петр I. Сопровождали ребят их воспитатели Кузнецов Андрей Алексеевич, Рахуба Марина Николаевна и педагог-организатор Баканова Галина Леонидовна.
Путешествие по единственному историческому поселению на территории Ленинградской области началось с рыночной площади Выборга - одной из красивейших в старой части города. Она появилась на месте разобранных укреплений Выборгской городской стены, напоминанием о которой служит белая под красной крышей со шпилем Круглая башня. Круглая башня, расположенная на Рыночной площади - одна из «визитных карточек» Выборга. Она была возведена в 1547-1550 годах.

 

 

 

Путешествие кадет продолжилось по улицам исторического центра. Они все такие же, все те же подъемы и спуски, брусчатка на мостовой и старинные дома. Ребята увидели усадьбу бюргера; здание старой Ратуши, перед которой был установлен памятник основателю Выборга шведскому маршалу Торгильсу Кнутссону; сохранились трехэтажный Дом горожанина и двухэтажный Каретник, стены которых сложены из валунов. По сути, это были маленькие частные крепости. И, наконец, Выборгский Замок, основанный шведами в 1293 году. В замке узкая улочка, с фонарями и флагами, ведущая к башне святого Олава и самое главное - шикарный вид на город с высоты. За своё увлекательное путешествие кадеты и воспитатели 3 учебного курса благодарят родителей 7 Г учебной группы, особенно Романченко Дмитрия Александровича.