Майский день печать

2018-05-14 08:55:00

 

День Победы – один из самых любимых и почитаемых праздников в России, который отмечают в каждом доме, в каждой семье, все – от мала до велика.

Для 4 учебного курса, его воспитанников, воспитателей и командира роты Назарова Евгения Владимировича, отношение к памяти о Героях войны особенно ответственное, поскольку все они состоят в поисковом отряде «Память». И память о Героях в учебном подразделении чтят не только на 9 мая, но и круглый год, занимаясь архивно-музейной деятельностью и участвуя в поисковых экспедициях на местах сражений. Поэтому-то и день 9 мая был особенно насыщенным и волнующим. Спасибо погоде – день выдался солнечным, погода казалось, радовалась вместе с теми, кто вышел в этот день отметить Великий день - День Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

В трубы звонкой меди,
Майский день, свети!
Шёл солдат к победе-
И сумел дойти!


Воспитанники 4 учебной роты вместе с командиром взвода Потёмкиным Алексеем Владимировичем, отдавая дань Героям, не вернувшимся с войны, застыли в почётном карауле у стелы «Город воинской славы» в г. Гатчине, куда пришли возложить цветы ветераны Великой Отечественной войны, отмечая праздник со слезами на глазах.

 

 

 


А во второй половине дня продолжили праздничное шествие в г. Никольское Тосненского района Ленинградской области вместе с командирами взводов Безгиновым Сергеем Александровичем, Курсиш Антоном Юрьевичем, Смысловой Татьяной Викторовной, Егубовым Романом Алексеевичем, Кошельковым Александром Викторовичем и командиром роты Назаровым Евгением Владимировичем.

 

 

 

 

Здесь своим «полком» в одном строю шли кадеты и бойцы поисковых отрядов общественной межрегиональной историко-патриотической поисковой организации «Доблесть». После завершения акции, кадеты посетили музей, где познакомились с результатами поисковой деятельности «Доблести» и услышали главные слова: «Мы ищем. Мы находим. Мы рассказываем, за что погибли эти бойцы и почему все ныне живущие обязаны им и Родине вернуть их имена, увековечить их подвиг». И эхо войны снова прозвучало в душах ребят.
Цветы, слова благодарности ветеранам, память павшим - память, которая переходя от поколения к поколению, вечно будет гореть в наших сердцах. Ведь это праздник того, что мы живы. Праздник Победы, за который поколение войны заплатило ценой собственных жизней. И этот подвиг их не просто отпечатался в памяти, он стал уже частью нашего культурного кода, моральным ориентиром для всего общества.

Никто не забыт, ничто не забыто!