печать

Майская эстафета «Открытие летнего спортивного сезона» на призы газеты «Вечерний Санкт-Петербург» и «Звездная эстафета», посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Майская эстафета проводится на берегах Невы с 1923 года. С тех пор это массовое соревнование стало традиционным: эстафета дает старт в спортивное лето. Менялись маршруты эстафеты, но старт и финиш ее неизменно были на Дворцовой площади. Эстафета проводилась даже в блокадном Ленинграде, но тогда она носила военизированный характер.

 

 


«Звездная эстафета», которую называют ровесницей Победы, впервые была проведена в 1946 году. Дистанция эстафеты была проложена по улицам и проспектам Ленинграда, которыми в 1945 году возвращались в город воины-победители после парада Победы в Москве. С той поры эстафета, лучи которой стягивались из разных районов Ленинграда в центр на Дворцовую площадь, стала называться «Звездной».

Соревнующихся жителей и гостей города поддержали творческие коллективы, в том числе и группа воспитанников хореографической студии Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса Министерства обороны Российской Федерации.

Своим желанием танцевать ребята создали праздничное настроение, получили море комплиментов и благодарность от организаторов концерта.