«Российские железные дороги! Они с тобой, они в твоей судьбе!» печать

2018-04-24 11:32:00

 

В этом убедились воспитанники 2 учебного курса, посетив вместе с воспитателями Дубининой Надеждой Геннадьевной и Матвиенко Сергеем Ивановичем Музей железных дорог России. В народе его часто называют «Паровозный музей»

Второкурсники увидели, как выглядела первая железнодорожная техника, что из себя представляли паровозы, вагоны, локомотивы.
С большим интересом слушали ребята рассказ экскурсовода о становлении железнодорожного транспорта в России, рассматривали представленные экспонаты.
Кадеты были приятно удивлены, что стены залов и окружающих их пространств оборудованы огромными экранами, на которых постоянно сменяется текстовая и видео информация, рассказывающая о развитии железных дорог. Здесь не только прошлое и настоящее железных дорог, но и перспективы развития одного из важнейших средств сообщения России.

 


По просторам дороги железной
Поезда, словно птицы, летят.
Обдавая всех ветром и дымом
И гудком нам сигналят: «Виват!»

 

Так как железнодорожный комплекс располагается на площади более чем в 57 тыс.кв. м, включая как открытые, так и крытые площадки и в коллекции насчитывается 28 тыс. экспонатов музейного фонда, 38 интерактивных и мультимедийных инсталляций и натурные образцы подвижного состава в количестве более 100 единиц, то за время одной экскурсии можно только запечатлеть в памяти самые выдающиеся экземпляры. А для более детального ознакомления с историей железнодорожной техники, которая так привлекает внимание мальчишек, воспитанники 2 учебного курса ещё не раз посетят Музей железных дорог России.